informap.ru
 
 
 

Департамент культурного наследия Москвы предотвратил незаконный снос объекта культурного наследия "Доходное владение купца Я.Т. Кудрявцева", возведенного в позапрошлом веке, сообщает в пятницу пресс-служба департамента.

"Тридцать первого марта 2011 года инспекция столичного департамента культурного наследия остановила несанкционированные работы по демонтажу внутренних деревянных конструкций, проводимые на объекте культурного наследия по адресу: улица Новокузнецкая, дом 42, строение 2", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время все работы в здании прекращены, а рабочие, проводившие несанкционированный демонтаж интерьеров, задержаны.

"Сотрудники департамента подали заявление в ОВД "Замоскворечье" о принятии мер, направленных на недопущение проведения дальнейших работ и привлечение виновных лиц к ответственности", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что собственник данного объекта ООО "Новокузнецкая-42" в 2008 году обращался в Москомнаследие с предпроектным предложением по регенерации данного объекта, которое подразумевало полный снос существующего строения. Однако предложенный проект не получил согласования в Москомнаследии.

"Восемнадцатого марта 2011 года сотрудники департамента впервые установили нарушения на данном объекте - в здании были начаты работы по частичному демонтажу внутренних перегородок и отделки. В тот же день департамент письменно уведомил генерального директора организации-собственника здания П.И. Гладкова о необходимости незамедлительно остановить проведение работ", - уточняется в пресс-релизе.

Кроме того, добавили в департаменте, у собственника до сих пор не оформлено охранное обязательство, в связи с чем в 2010 году Москомнаследием было возбуждено административное производство, однако судебные тяжбы длятся по настоящее время.

Хотя сотрудники департамента становили незаконный снос, немалая часть внутреннего убранства здания уже утрачена: демонтирована лепнина, межкомнатные перегородки и многое другое, сохранились лишь некоторые фрагменты интерьера на цокольном этаже, сообщил советник руководителя департамента Николай Переслегин.

Он подчеркнул, что "подобное хамское и антигражданское отношение к русской культуре выглядит отвратительно", и это это вопиющий случай нарушения законодательства об охране культурного наследия.

"Мы надеемся, что виновники понесут заслуженное наказание. Департамент культурного наследия и впредь будет жестко пресекать подобное нецивилизованное отношение к памятникам истории и культуры", - заключил Переслегин.