Евгений Дод
АГН "Москва"
Евгений Дод
 
 
 
Евгений Дод
АГН "Москва"

Басманный суд Москвы санкционировал арест имущества экс-главы "Русгидро" Евгения Дода, обвиняемого в крупном мошенничестве. Как пояснила в понедельник пресс-секретарь суда Юнона Царева, обеспечительный арест наложен на
имущество самого Дода, а также его родственников. Постановление об аресте было вынесено еще 14 июля, сообщает "Интерфакс".

По данным Life.ru, арест наложен более чем на 30 объектов недвижимости общей стоимостью около 3 млрд рублей. Как утверждает издание, речь идет об 11 квартирах, многие из которых элитные. В частности, арест наложен на трехэтажный пентхаус в ЖК "Алые паруса", квартиру площадью около 400 кв. метров на Большой Якиманке, а также две квартиры в Дмитровском переулке площадью 140 и 200 кв. метров.

Кроме того, под арестом оказался особняк в Пестово рядом с Мытищами и еще четыре дома в разных районах Подмосковья. Как уточняет Life.ru, большая часть недвижимости официально оформлена на супругу Дода Екатерину и отца - пенсионера Вячеслава Ниловича.

Напомним, бывшему главе "Русгидро" Евгению Доду и второму фигуранту дела,
начальнику департамента корпоративного учета и отчетности "Русгидро"
Дмитрию Финкелю предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
организованной группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Оба были задержаны 22 июня. Дод обвиняется в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении себе премии за 2013 год. Сам экс-глава "Русгидро" виновным себя не считает, заявив, что "Русгидро" вело обычную хозяйственную деятельность, не нарушая законов, а отчетность была проверена налоговой и аудиторами.

Ранее сообщалось, что следствие также намерено проверить информацию о заграничной недвижимости Дода и его близких - например, во Франции и Швейцарии, которая оформлена на офшорные компании. На всю эту недвижимость, а также счета предпринимателя в банках следствие рассчитывает наложить арест, чтобы компенсировать причиненный им ущерб.

43-летний Евгений Дод возглавлял правление "Русгидро" с ноября 2009 года по сентябрь 2015 года.

РБК: Евгений Дод вернул 73 млн рублей

Экс-председатель правления "Русгидро" погасил ущерб в 73 млн рублей, в нанесении которого он обвиняется по статье "Мошенничество". Об этом в понедельник вечером сообщило РБК со ссылкой на двоих знакомых Дода.

"Ущерб погашен, уведомление направлено в Следственный комитет России (СКР) и в "Русгидро", - сказал один из собеседников.

Адвокаты Дода и представитель "Русгидро" отказались от комментариев.