Russian Look

Олимпиада в Сочи стартует уже через год, а подряженный на сервис бизнес не совсем представляет, где будет жить и добираться до Сочи обслуживающий гостей персонал. Компании, прошедшие через прошлогодний саммит АТЭС, предсказывают мини-коллапс. Об этом пишет РБК daily.

Проживание и проезд до места проведения мероприятия - ключевые расходы в затратах на обслуживающий персонал. Это примерно 70-75%, подсчитал гендиректор группы компаний "Корпусгрупп" Олег Лобанов, чья компания организовывала фактически весь сервис на саммите АТЭС во Владивостоке. Свой кусок олимпийского сервисного пирога "Корпусгрупп" оценивает в 8-10%. Если все пять проектов компании (часть в стадии переговоров) "выстрелят", то "под ружье" надо будет поставить примерно 3 тысячи человек обслуживающего персонала.

- Сочинским отелям на время Олимпиады запретят выгонять постояльцев

Однако до сих пор бизнес не понимает, во сколько ему станут койко-места и билеты на самолеты и поезда для людей в фартуках. Ведь стряпать и убирать Олимпиаду (в сочинской агломерации живут 500 тысяч человек, а гостей ожидается не менее 1,2 миллиона) будут именно приезжие. Всего, по оценке руководителя "HeadHunter-Сочи" Евгения Смурыгина, для проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр потребуется около 150 тысяч сотрудников, в том числе порядка 30 тысяч волонтеров.

"Часть тендеров прошла в 2011 году: тогда предполагалось, что койко-место для обслуживающего персонала будет стоить около 500 рублей в сутки, теперь это уже более 1000 рублей, а к 2014 году, по нашим прогнозам, будет не менее 3000 рублей в сутки", - рассказывает РБК daily Лобанов. Единой схемы размещения обслуживающего персонала, по его словам, в Сочи нет вообще. Оргкомитет Сочи-2014 оставил эту головную боль самим подрядчикам.

Частично идеи спекулировать на этом рынке пресекло правительство, введя в декабре ограничения на стоимость номеров в отелях. Так, напомним, суточное размещение в пятизвездочной гостинице ограничено 13,896 рублей. Обслуживающий персонал селят в лучшем случае в "трешке", где "потолок", к которому наверняка все будут стремиться, - 9 тысяч рублей. В "двух и одной звездах" койко-место может доходить до 5,741 рублей. "Десант на такие масштабные мероприятия, как Олимпиада, высаживается за месяц, а то и за два до начала, - пожимает плечами Лобанов. - Мы постепенно приходим к мысли, что размещать персонал нам придется в частном секторе. Но и там наверняка каждый попытается заработать на всю оставшуюся жизнь".

Cборно-разборный городок и номера на лайнерах

По данным РБК daily, оргкомитет Сочи-2014 в декабре прошлого года все же вел переговоры с одной крупной финансово-промышленной группой о строительстве небольшого сборно-разборного городка на 7 тысяч койко-мест.

"Предлагалось построить его недалеко от адлерского аэропорта: 54 двухэтажных домика, - рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом переговоров. - Закладывался минимум удобств: стиральные машинки внизу, мини-маркет, аптека, КПП с охраной, ресепшен и спортплощадка. Выходило, что размещение будет стоить 2-3 тысячи рублей в сутки. Но в оргкомитете посчитали, что это дорого, а размещение в бывших строительных городках (думаю, никому не надо объяснять, что это) выгоднее - мол, по 300 рублей в сутки. Но если персонал разместить в таких условиях, он сбежит".

Из зоны ответственности организаторов Олимпиады вычеркнут и другой ключевой расчет, говорят в бизнес-кругах. "Билеты на самолет Москва - Владивосток подорожали за месяц до саммита АТЭС на 30-40%, опустившись до нормального уровня только через десять дней после саммита, - вспоминает Лобанов. - В случае с Сочи неплохо было бы как-то отрегулировать этот вопрос на государственном уровне. Ведь билеты на поезд по закону можно купить не ранее чем за 45 дней - ко "времени Ч" там такая очередь выстроится, что спекулятивный спрос неизбежен".

Некоторые компании уже начинают перестраховываться, рассматривая возможности доставлять персонал сначала до других городов в радиусе 300 км от Сочи, а там уже автотранспортом. На доставку грузов из Москвы закладывается 72 часа вместо обычных 24. "Формально организаторы все делают по закону, - говорит Лобанов. - Но было бы неплохо минимизировать хотя бы какие-то элементарные риски".

Между тем олимпийские чиновники паниковать не спешат и уверяют, что, как и к саммиту АТЭС, к началу Игр все вопросы будут решены.

Вопросы размещения всегда вызывают у организаторов сложности: например, в Лондоне были созданы лагеря для проживания, в которых, по отзывам, были ужасные антисанитарные условия, говорит руководитель Департамента оценки и инвестиционного проектирования АКГ "МЭФ-Аудит" Дмитрий Трофимов. В сочинском случае ситуация не критична. "Определенные пути уже найдены госструктурами, например, в Красной Поляне ведется строительство социального жилья. Росморпорт будет реализовывать инициативу правительства размещать персонал на океанских лайнерах", - добавляет он.