Russian Look

Хорватия, которая с 1 июля стала 28-м членом ЕС, готова начать переговоры с Россией о том, чтобы граждане РФ получили возможность приобретать недвижимость на хорватской территории.

"Эта тема, в частности, обсуждалась в ходе визита в Загреб 21 июня заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, который встречался с хорватским премьером Зораном Милановичем. На данный момент физические лица с российским гражданством не имеют права покупать недвижимость в Хорватии. Граждане стран-членов Евросоюза имеют такую возможность уже несколько лет", - заявил РИА "Новости" посол РФ в Загребе Роберт Маркарян.

Он отметил, что до сих пор российские граждане для покупки недвижимости в Хорватии "использовали рискованные серые схемы с оформлением недвижимости на специально созданные для этого фирмы".

Значительную часть поступлений в бюджет Хорватии дают доходы от туризма, но вступление в Евросоюз не сможет стимулировать туристический сектор так, как могли бы поднять экономику финансовые вливания за недвижимость. Напомним, с 2009 года страна почти непрерывно борется с рецессией.

Что же касается интереса россиян, то Хорватия находится в списке 15 самых популярных стран, где граждане РФ хотели бы приобрести недвижимость.

Продажи недвижимости в Хорватии выросли в 2012 году на 10-13%

Продажи недвижимости в таких регионах Хорватии, как Истрия и Дубровник, выросли в 2012 году в среднем на 10,8%. И это как раз следствие ожиданий вступления страны в ЕС.

Сближаясь с Евросоюзом, страна постепенно облегчала правила владения жильем для иностранных покупателей. С 2009 года для граждан ЕС уже не было никаких ограничений на покупку недвижимости. И спрос на вторичное хорватское жилье в Западной и Северной Европе очень высок, так как жилье здесь пока еще гораздо дешевле, чем в Италии или Испании.

К примеру, 180 квадратных метров жилья на вторичном рынке в Загребе обойдется в 90 тысяч евро. На первичном рынке недвижимость значительно дороже.

Апартаменты у моря в Дубровнике площадью 45 кв. метров обойдутся примерно в 170 тысяч евро, а трехкомнатная квартира в 93 кв. метра - в 370 тысяч евро.