kurskfoto.ru

Курские квартиры стали в феврале 2011 года лидерами на вторичном рынке жилья в РФ по темпам роста цен - их стоимость выросла на 4,6%, достигнув 30,2 тысячи рублей и преодолев психологический порог "доступности" в 30 тысяч рублей, пишет РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования федерального портала "Мир квартир".

В докладе подчеркивается, что средняя стоимость квадратного метра в феврале повысилась примерно в 72% исследованных российских городов, а средняя стоимость квартир - в 57% городах. "Продавцы недвижимости боятся инфляции и не хотят продешевить", - отмечают аналитики.

Однако, указывают эксперты, разброс в динамике цен оказался в прошедшем месяце меньше январских значений: если в первом месяце 2011 года максимальный рост стоимости квадратного метра составил 5,1%, а наибольшее падение - 4,2%, то в феврале эти параметры равнялись плюс 4,6% и минус 2,1% соответственно.

Кроме Курска, сообщается в отчете "Мира квартир", больше всего квадратный метр жилья подорожал в Нижнем Новгороде (на 2,9% - до 42,2 тысячи рублей за квадратный метр), Омске и Смоленске (на 2,7% - до 35 тысяч рублей за квадратный метр и 36,3 тысячи рублей за квадратный метр соответственно).

Больше всего в феврале в свою очередь подешевели квартиры в Туле, где средняя стоимость квадратного метра снизилась на 1,2% - до 42 тысяч рублей.

В числе городов, где в прошлом месяце жилье на вторичном рынке дешевело, оказался и Санкт-Петербург - в городе на Неве цена "квадрата" сократилась на 0,7% - до 81 тысячи рублей.

"В Москве стоимость квадратного метра осталась без изменений, а средняя цена квартиры снизилась на 1,4%, составив 12,6 млн рублей", - сообщают аналитики.