www.pilgrim-club.com

Если в 1980-е годы россияне везли из Болгарии "Слынчев бряг" и трикотаж, вспоминает IloveMoney.Ru, то сейчас все чаще едут с целью прикупить дачу. Не мы первые ? те же англичане давно увидели инвестиционные преимущества вложений в местную недвижимость. До недавнего времени на долю жителей Туманного Альбиона приходилось до 50% сделок купли-продажи жилья. У россиян стимулов для приобретения здесь недвижимости также не мало. Во-первых, сходство менталитетов и культурных традиций. В этом плане Болгария намного ближе России, чем западноевропейские страны. Для них Болгария тоже привлекательна: бывшая "16−я советская республика" в этом году стала полноправным членом Европейского союза. Во-вторых, многих радует мягкий климат и наличие черноморского побережья. И, наконец, главный аргумент ? низкие цены и перспективы роста стоимости жилья.

Недвижимость Болгарии можно условно разделить на две части: жилье в крупных городах (София, Пловдив, Бургас, Варна, Стара-Загора и Велико-Тырново) и в так называемой малой Болгарии ? в небольших городах и селах. И там и там цены приятно удивляют: в Софии или Пловдиве можно подобрать апартаменты стоимостью 600-800 евро за 1 кв. метр, в малых городах цена еще ниже ? от 200?400 евро за "квадрат". Есть и варианты, где цена 1 кв. м превышает 1000 евро, но это скорее дома или квартиры класса люкс, находящиеся на берегу моря или в наиболее престижных районах крупных городов. Например, в Софии не так давно была зафиксирована сделка по цене 6 тысяч евро за "квадрат". В любом случае найти жилье можно как для самых взыскательных потребителей, так и для клиентов, ориентированных на бюджетные варианты.

Если говорить о таких крупных городах, как София или Пловдив, то здесь жизнь кипит круглый год: работают банки, компании, деловая активность не замирает ни на минуту. Курортные города (например, Варна или Бургас) зимой впадают в спячку. Снять квартиру там летом дороже, чем зимой, раза в два, именно поэтому местные домовладельцы пытаются сдать квартиру или апартаменты на полгода вперед, с мая по сентябрь, и тем самым отбить полугодовой вынужденный простой. Средняя цена найма в Варне и Бургасе летом одно? или двухкомнатной квартиры обойдется в 150?200 евро в месяц. Но и эти цифры условны и зависят от района ? например, Гръцка-Махала в Варне самый дорогой район, в пик сезона здесь сложно найти квартиру и за 200 евро. Стоимость жилья также сильно варьируется в зависимости от места расположения и типа дома (вторичный рынок или новостройка) ? вилка составляет 500-1500 евро за 1 кв. метр. Наиболее востребованы комплексы на первой линии побережья, здесь цены выше всего ? 1200-1500 евро за "квадрат".

Города-спутники, находящиеся вблизи Софии или Пловдива, с точки зрения постоянного проживания или инвестирования вряд ли могут представлять интерес. Довольно часто основная часть их жителей составляет ромско-цыганское население. Они живут обособленно. Даже в Софии некоторые кварталы почти полностью заполнены цыганами. Чтобы приобрести квартиру здесь, нужно обладать весьма сильной тягой к экстриму. Единственное, что может привлечь в таких городах, ? стоимость жилья: снять двухкомнатную квартиру можно за 100 левов в месяц, причем с полной меблировкой, а целый дом площадью 150?200 кв. метров можно купить за 20-25 тысяч евро. Впрочем, многие эксперты уверены, что интерес инвесторов может сместиться в сторону небольших городков, таких как Плевен, Габрово, Самоков, Ловеч. Ведь стоимость 1 кв. м здесь в два раза ниже, чем в раскрученных Софии или Бургасе.

Интересно с точки зрения постоянного или временного проживания выглядят болгарские села ? они сказочно красивы. В них можно приобрести домики за совсем небольшие по московским меркам деньги ? 1?3 тысячи долларов. Подобных предложений в проспектах риэлтерских компаний вы не найдете, их надо искать самостоятельно, поездив по стране, тем более что сельские дома сильно отличаются друг от друга как по цене, так и по состоянию.