Global Look Press

Благодаря государственной программе помощи в приобретении жилья все больше британцев могут позволить себе приобрести недвижимость, однако компетентность риелторов оставляет желать лучшего. Газета The Guardian составила подборку самых вопиющих случаев непрофессионализма агентов по продаже недвижимости.

Так, в графстве Эссекс сразу три риелторских агентства пустили на люксовые объекты вора, который похитил ювелирные украшения хозяев. Злоумышленник выдавал себя за представителя богатого российского покупателя и просил оставить его одного, чтобы он мог переговорить с клиентом по телефону.

Другой агент забыл позвонить владельцам квартиры, чтобы предупредить о визите потенциальных покупателей. Все шло просто отлично, пока они не дошли до спальни и не открыли встроенный в стену шкаф, где прятался абсолютно голый хозяин, передает InoPressa.ru.

Агентство из города Эпсом объяснило отсутствие фотографий интерьера одного из объектов "хобби владельца". Это описание стало хитом в интернете. Высказывались предположения о том, что в перечне увлечений хозяина может фигурировать разработка урана.

Невозмутимость превыше всего

Еще один риелтор провел показ дома стоимостью 800 тысяч фунтов, не осознавая, что его 55-летний хозяин, который прилег вздремнуть на диван, на самом деле умер. Впоследствии он рассказал коронеру, что почувствовал что-то неладное, но все равно продолжил показывать дом клиентам.

Одна семейная пара пожаловалась на риелтора, который провел для них показ на автопилоте. "Сначала он, как обычно, рассказал про отопление, проводку и тому подобное, а потом стал говорить про возможности для расширения, для пристройки оранжереи или переоборудования чердака". Проблема была в том, что они осматривали квартиру на 4-м этаже 6-этажного дома.

The Guardian предлагает несколько советов, которые помогут тем, кто впервые приобретает жилье в Великобритании, не стать жертвой некомпетентных риелторов. Во-первых, следует иметь дело только с теми агентствами, которые сотрудничают с аккредитованной правительством организацией The Property Ombudsman. Во-вторых, следует получить рекомендации друзей и знакомых, покупавших или продававших недвижимость в этом районе. Кроме того, можно самостоятельно оценить стоимость дома или квартиры и связаться с владельцем напрямую, например, просунув свою визитку под дверь.