RTVi
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому дома ? 18, стр. 1, 3 по Вознесенскому переулку будут отреставрированы и преобразованы в пятизвездочную гостиницу. Ее вместимость ориентировочно составит 150 мест, в подземной части расположится автостоянка на 48 автомобилей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на горадминистрацию.

В горадминистрации отметили, что здания являются памятниками культурного наследия. Сроки работ пока не определены, документация будет разработана в 2007-2008 годах.

Решение об открытии гостиницы, которая будет располагаться недалеко от здания московской мэрии на Тверской, 13 было принято на заседании общественного градостроительного совета при мэрии Москвы.

По сведениям сайта "Москва, которой нет", это задние было доходным домом мэрии.

Отметим, что прямо напротив реконструируемого здания в этом переулке уже находятся две гостиницы - посольств Украины и Азербайджана. Также в другом конце переулка расположился отель Courtyard by Marriott.

Переулок также извесетн тем, что в нем с 1827 по 1836 жил поэт Евгений Абрамович Баратынский, а почти напротив - в домах ? 9 и 11 в 1826-1832 жил с семьей князь Петр Андреевич Вяземский и в этом доме Пушкин бывал во все приезды в Москву, здесь он читал "Бориса Годунова".