Администрация городского округа "Город Калининград"

В Калининграде установят памятник гигантскому сому, которого обнаружили в прошлом году во время реконструкции моста "Высокого" через реку Преголя. Об этом сообщает сайт городской администрации.

Отмечается, что идея создания памятника принадлежит строителям, которые выполняют реконструкцию моста и обнаружили сома при обследовании опор в начале строительных работ. Памятник появится после завершения реконструкции моста. Новую городскую достопримечательность изваяет профессиональный скульптор.

Мэрия уже объявила творческий конкурс на лучшую композицию, в котором могут принять участие все желающие. Сообщается, что первые 10 работ уже поступили.

Напомним, в июле 2016 года строители моста заявили, что во время подводных работ наткнулись на огромного сома весом около 200 килограммов, который мешает им работать, пугает водолазов.

"Да, есть там один, здоровый. По утрам, бывает, шалит. Вообще, тут большие сомы водятся. Один вытащил недавно - на 90 кг потянул", - рассказывал один из местных завсегдатаев изданию "Клопс.Ru".

В ответ на жалобы строителей тогдашний губернатор Николай Цуканов в прямом эфире ГТРК "Калининград" заявил, что "плохому танцору вечно что-то мешает. На этот раз сом... Если они так боятся сома, я люблю подводную охоту, возьму ружье, своих товарищей, и мы пойдем и этого сома отпугнем, если им очень-очень страшно". Согласно легенде на сайте администрации города, после этого сом уплыл в Санкт-Петербург.

Реконструкция моста "Высокий", который ведет на остров Октябрьский, где строится стадион к ЧМ-2018, началась в июне 2016 года. Работы должны были завершиться в мае 2017 года, но продолжаются до сих пор. По последним данным, открыть движение по мосту планируется к середине ноября, уточняет "Новый Калининград". Как сообщали местные власти, общая стоимость проекта составляет более 860 млн рублей, которые должен выделить областной бюджет.