www.markaff.ru

Компания Sibir Energy отказалась покупать у совладельца ? Шалвы Чигиринского недвижимость на 340 млн долларов, пишут "Ведомости".

Sibir не стала покупать у Чигиринского девелоперские проекты, в том числе и башню "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", строительство которой было заморожено. В октябре он получил 115,4 млн задатка долларов, остальное компания обещала перечислить после одобрения сделок акционерами 18 декабря. Но против выступили правительство Москвы и партнер Чигиринского Игорь Кесаев (как говорит вице-президент его группы "Меркурий" Роберт Мэй), которые также владеют долями в Sibir.

В декабре Sibir сообщила, что решения нет, сделки будут еще раз проанализированы. А в пятницу компания объявила окончательный вердикт: покупок не будет, договоры, подписанные ранее с Чигиринским по объектам недвижимости, будут "развернуты". Более детальное сообщение Sibir пообещала сделать на этой неделе; гендиректор компании Генри Камерон от дополнительных комментариев отказался.

Деньги нужны были Чигиринскому, чтобы освободить из-под залога акции самой Sibir, заявляли осенью ее представители. О каком пакете шла речь, не раскрывалось. Источник, близкий к Sibir, говорит, что в залоге была 23,5%-ная доля, то еесть весь пакет Чигиринского (244 млн долларов по пятничным котировкам). Но подтверждений этому найти не удалось.

Проблема в любом случае решена, заявил изданию сам Чигиринский: принадлежащие ему акции Sibir Energy уже не находятся в залоге. Как был решен вопрос с кредиторами и что это за банки, он не сказал. Но накануне Кесаев и Чигиринский уже получили от Sibir 158,9 млн долларов на двоих за два актива, связанных со сбытом нефтепродуктов.

Срыву сделок с недвижимостью инвесторы порадовались: Sibir подорожала в пятницу на 40,8% до 1 млрд долларов. Покупка девелоперских проектов не отвечала интересам ни самой Sibir, ни ее акционеров, отмечает Мэй.

Напомним, Чигиринский, в условиях ограниченного доступа к кредитам, принял вынужденное решение о выходе из проекта по строительству на юге столицы культурно-делового центра "Хрустальный остров". Ранее бизнесмен намеревался вместе с правительством Москвы инвестировать в строительство 3 млрд долларов.

Стоит отметить, что в апреле этого года Чигиринский попал в сотню самых богатых людей России по версии журнала Forbes. Предприниматель занял 44 позицию в рейтинге с состоянием в 2,5 млрд долларов.