Russian Look

Снижение инвестиционного рейтинга Москвы напрямую не повлияет на работу стройкомплекса столицы, однако косвенно сказаться может. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью "Российской газете".

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Москвы до "BB+" с "BBB-" с "негативным" прогнозом. Как поясняло агентство, рейтинговые действия S&P следуют за понижением суверенного рейтинга России.

"Сам по себе рейтинг на экономическую ситуацию в городе не повлияет... Основной объем инвестиций в Москве исторически российский. Доля иностранных вложений в разные годы была то больше, то меньше, но всегда доминировали внутренние инвестиции", - отметил Хуснуллин. Он отметил, что Москва является не только административной, но и финансовой столицей России, и в ней находится большая часть всего капитала страны - 85-90%. Кроме того, добавил заммэра, "самый высокий покупательский спрос всегда тоже в Москве".

В то же время он не исключил косвенного влияния рейтинга на работу стройкомплекса - банки могут ограничить финансирование строительных организаций. Однако это, по мнению Хуснуллина, незначительно скажется на вводе недвижимости в столице, который в прошлом году был рекордным - почти 9 млн кв. м.

Между тем на прошлой неделе сообщалось, что у московских подрядчиков уже начались проблемы с банками, которые не готовы давать гарантии ни под какие проекты. Ситуация убивает строительный сектор - доступ к гарантиям для большинства компаний оказался закрыт, субподрядчиков на московском рынке остались единицы.

По словам Хуснуллина, в 2015 году также планируется ввести порядка 9 млн кв. м недвижимости. Уже выдано на 40 млн кв. м разрешений на строительство. Он отметил, что если ипотека, касающаяся большого количества россиян, "получит государственные меры поддержки, то люди, безусловно, будут ее брать и дальше, строить и покупать жилье".

"Чтобы инвестиции из города не ушли, когда экономическая ситуация начала ухудшаться, мэр принял решение оказать инвесторам максимальную поддержку в решении всех вопросов. И только в декабре мы приняли большое количество очень крупных проектов, которые будут реализовываться в промышленных зонах и в Новой Москве. Поэтому пусть даже инвестиционный потенциал немного снизится, но провала в 2015 году у нас все равно не будет", - сказал заммэра.

Также Хуснуллин дал совет относительно покупки жилья в Москве: "С покупкой квартир в Москве стоит воздержаться до марта. Сейчас в долларовом выражении жилье стоит дешевле, а в рублях дороже. Рынок затормозился. Показательным будет март. Если банки начнут выдавать ипотеку и продажи возобновятся и выйдут хотя бы на уровень 50% от докризисного, вот тогда и можно покупать. Если же рынок будет стоять и дальше, надо будет еще подождать".