youtube.com
 
 
 

Бывший молл New World в столице Таиланда ныне представляет собой куда более удивительное зрелище, чем был во времена своей работы 20 лет назад. Его нулевой этаж сегодня затоплен водой, и там плавают тысячи рыб, прошмыгивая между сломанными перилами старого эскалатора.

Как рассказывает The Daily News, в 1980-х этот ТЦ возводился как 11-этажное здание, но позже выяснилось, что семь этажей не были утверждены в исходном разрешении на строительство, поэтому власти в 1997 году приказали закрыть его, после чего там произошел ряд печальных событий. Так, в 1999 году, предположительно, кто-то из конкурентов поджег уже закрытый центр, не обошлось без жертв. В 2004 году еще один человек погиб во время частичного сноса здания. С тех пор оно осталось четырехэтажным и без крыши.

- Сначала утки и утки: таиландец снял видео, как застрял в пути из-за тысяч бегущих навстречу птиц

В результате в полуснесенном здании после дождей образовался своего рода бассейн площадью около 500 кв. метров. Так как, понятное дело, его никто не чистил, он быстро превратился в вонючее пристанище для москитов и рассадник заразы. Жители из соседних домов пожаловались на это властям, и те нашли оригинальное решение проблемы: запустили в застоявшуюся воду декоративных карпов кои, которые там быстро размножились и изгнали москитов.

Теперь заброшенный ТЦ еще и место паломничества для туристов, желающих взглянуть, возможно, на самый необычный в мире аквариум. В связи с этим у властей города возникла новая проблема: здание довольно ветхое и небезопасное для посещений, поэтому они попытались его огородить, чтобы как-то ограничить поток любопытных.

Но, похоже, это не особо напугало туристов, так как в интернете появляются все новые фото из заброшенного "рыбного" ТЦ, быстро становясь вирусными. Издание Bangkok Post на днях сообщило, что здание могут признать аварийным и окончательно снести, переселив карпов.