Вести
 
 
 

За последнюю неделю мая прирост среднего уровня цен на квартиры в Москве ничем не отличался от характерного для этого месяца значения в 0,7%. Так по данным аналитического центра www.irn.ru московский индекс стоимости жилья вырос с 5.627 до 5.668 пунктов. Аналогичные изменения характерны и для рублевого курса квадратного метра, рассчитываемого журналом о недвижимости www.metrinfo.ru.

Примечательно, что замедление темпов роста цен на столичное жилье в мае привело к изменению тренда еще одного показателя ? индекса доходности квартир. Основной вклад в высокое значение этого показателя давало резкое подорожание московских квартир в течение последних месяцев. Однако теперь индекс доходности жилья в Москве начал постепенно снижаться, хотя пока его значения продолжают оставаться довольно высокими. Тем не менее, это означает, что пик доходности от последней волны роста цен уже пройден.

Лидерами роста стоимости выступили квартиры в типовых панельных домах (+1,2%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в современных монолитных и кирпичных зданиях (+0,4%).