© РИА Новости / Игорь Маслов

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко в ходе прямой линии с жителями Донбасса в четверг заявил, что на полное восстановление поврежденных обстрелами жилых домов понадобится два года при условии прекращения огня.

По его словам, всего на территории республики насчитывается 4233 многоквартирных жилых дома, поврежденных в ходе боевых действий. "По нашим осторожным планам, в течение двух лет при соблюдении мира мы полностью восстановим свой жилой фонд", - заявил Захарченко.

- Глава ДНР перед референдумом о присоединении к РФ призвал посоветоваться с Москвой

По его словам, примерно для тысячи семей, проживавших в многоквартирных домах, которые ныне разрушены, будет строиться новое жилье. Как отметил глава ДНР, уже завершено строительство домов в городах Горловка и Дебальцево, заканчиваются отделочные работы жилого дома в городе Юнокоммунаровск. По расчетам властей, это позволит предоставить для переселения 309 квартир. В этом же году продолжится строительство жилого дома в Донецке на 124 квартиры и двух жилых домов в городе Макеевка на 90 квартир.

В Минстрое ДНР уточняют, что из 1189 многоквартирных жилых домов, запланированных к восстановлению на данном этапе, восстановлено 534 объекта. Еще 465 домов в настоящий момент находятся в процессе восстановления.