Фото: Михаил Тихонов

Эксперты выяснили, что не обязательно тратить баснословные суммы, желая стать обладателем жилья в столице России. Но, экономя деньги, нужно будет поступиться комфортом. Аналитики компании "Бон Тон" назвали стоимость самой дешевой квартиры, выставленной на продажу в Москве. Она имеет площадь всего 19 кв. метров и расположена в старой шестиэтажке, пишет "Дом".

Самая недорогая "однушка" в столице расположена в районе Восточное Измайлово на Нижней Первомайской улице. Владельцы просят за нее 3,6 млн рублей. Аналитики отмечают, что в среднем кв. метр жилья в старых домах в Москве стоит 150-179 тыс. рублей.

По информации риелторов, десять самых дешевых столичных квартир имеют только одну комнату, а их цена колеблется в диапазоне от 3,6 млн до 4,5 млн рублей. Экономичное жилье расположено преимущественно в Юго-Восточном, Восточном и Южном округах Москвы. Там большое количество старого жилого фонда и менее благоприятная, чем в других районах, экологическая обстановка, поясняют эксперты.

За предыдущие полтора года средняя цена кв. метра в Москве снизилась на 30-40 тыс. рублей. По прогнозам экспертов, до конца 2018-го стоит ожидать уменьшение стоимости вторичного жилья еще на 3-6%, пишет "Строительная газета".

Ранее риелторы назвали стоимость самой дорогой квартиры в Москве. Ей стал двухуровневый пентхаус в гостинице "Москва", который продают за 3,6 млрд рублей. В январе 2017-го журналисты РБК также выяснили имена покупателей самого дорогого жилья в столице. Пять объектов недвижимости обошлись новым владельцам в 4,35 млрд рублей. Половину суммы потратили покупатели таунхаусов на Остоженке - полные тезки главы "Сибура" и жены экс-губернатора Приморья.