Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в первом полугодии составили 820,7 млн долларов, увеличившись на 74% по сравнению с началом прошлого года. Об этом сообщается в отчете компании Colliers International.

Заметно выросший за год показатель на 8,4% уступает показателям 2018 года (896 млн долларов). При этом на Московский регион в этом году пришлось 83% от всего объема инвестиций в коммерческую недвижимость, а рост инвестиций наблюдался в основном в первом квартале, однако активность инвесторов сохранялась и в период режима самоизоляции - во втором квартале инвестиции чуть выросли по сравнению с апрелем-июнем 2019 года (326 млн долларов против 323 млн). Также в исследовании говорится, что в январе-июне этого года средний размер сделки увеличился почти на треть и составил 32,8 млн долларов.

Эксперты отмечают, что вторая половина года обычно знаменуется большей активностью инвесторов. Сейчас активность на рынке по-прежнему высока, но многое будет зависеть от перспектив наступления второй волны пандемии коронавируса, полагает партнер Colliers International Станислав Бибик.

"Если рынок войдет во вторую фазу турбулентности, то инвесторы опять займут выжидательную позицию и объемы снизятся до исторического минимума. Даже если удастся избежать второй волны ограничительных мер, объем инвестиций в недвижимость все равно будет ниже, чем в предыдущие годы, так как на рынке не ожидается крупных сделок, как, например, продажа офисной части Neva Towers", - считает Бибик.

При этом в целом по итогам года эксперты ожидают снижения общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость.