Вести-Москва

Судьба "обманутых" дольщиков угрожает покупателям земельных участков в поселках без подряда в Подмосковье - как минимум каждый третий и как максимум каждый второй из них может остаться без обещанных компаниями-продавцами коммуникаций, заявил в интервью РИА "Новости" президент корпорации "Инком" Сергей Козловский.

Загородные поселки без подряда стали особенно активно продаваться в Московской области в период финансового кризиса. Подмосковные латифундисты могли не тратиться на возведение дорогих коттеджей и таунхаусов и одновременно избавлялись от быстро терявших в цене активов, а их клиенты в свою очередь получили возможность приобрести дефицитную землю по ценам значительно ниже, чем в аналогичных проектах, но с уже построенными домами. При этом продавцы подобных поселков с участками без подряда, как правило, обещали, что все коммуникации (электричество, газ и так далее) будут доведены до границы владения.

По оценке Козловского, до кризиса на подмосковном рынке возводились около 400 классических поселков. "За период кризиса к ним добавилось еще 200 проектов, в которых продается земля без коммуникаций", - указал он.

При этом собеседник агентства обратил внимание на то, что раньше лэндлорды понимали, что освоение земли требует качественного подхода и ответственности, тогда как в кризис "массовая продажа земли без коммуникации стала актом отчаяния, попыткой хоть как-то заработать".

"На мой взгляд, есть большая опасность, что от трети до половины поселков без подряда долгие годы будут неживыми, а их покупатели станут новыми "обманутыми дольщиками". Крупные компании обеспечат проведение коммуникаций, а вот мелкие землевладельцы вряд ли, они просто не имеют такого опыта", - подчеркнул он.