Химкинский городской суд Московской области

Химкинский городской суд Подмосковья в пятницу продлил до 30 ноября арест принадлежащего компании IKEA земельного участка в Химках площадью 16,5 гектара и стоимостью около 975 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, компании запрещено передавать участок в залог, обменивать, дарить, продавать и иным способом распоряжаться им до 30 ноября включительно. Арест наложен в рамках уголовного дела о мошенничестве, срок следствия по которому также продлен до конца ноября.

Напомним, в апреле 2016 года управление УМВД России в Химках возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" в отношении руководителей компании IKEA. По данным полиции, некое близкое к IKEA лицо подделало выписку из протокола заседания КСХП "Химки" (является правопреемником колхоза "Путь к коммунизму", которому ранее принадлежала земля) от 23 августа 1993 года.

Позже земля оказалась в долгосрочной аренде у ООО "ИКЕА Ханим Лтд". Далее, по данным следствия, в июне 2011 года компания выкупила эту землю у администрации Химок. После этого на бывшей колхозной земле был возведен бизнес-центр "Химки бизнес парк".

Между тем КСХП "Химки" требует признать сделки купли-продажи их земли ничтожными и вернуть права собственности предприятию. Один из исков КСХП касался сноса расположенного на участке бизнес-центра, принадлежащего IKEA. Суды неоднократно поддерживали позицию то одной, то другой стороны. В июне 2016 года Верховный суд РФ подтвердил право IKEA на пользование землей.

Однако споры на этом не закончились: 9 августа следователи "в рамках расследования уголовного дела" провели новые обыски в главном офисе IKEA в Химках, после чего появилось сообщение об аресте участка.