Пресс-служба Правительства России

Российское правительство планирует выделить деньги на программу восстановления сельских домов культуры. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с аграриями в Астраханской области.

"Я принял решение начать программу по восстановлению домов культуры с использованием в том числе федеральных ресурсов", - сообщил Медведев. Его цитирует сайт правительства.

По словам Медведева, в ближайшее время на эти цели будет выделено 1,5 млрд рублей. "Мы хотим сделать по всей стране сеть домов культуры, сделать их по современным образцам, в которых можно будет и кино посмотреть, и с друзьями встретиться, и провести другие социальные мероприятия", - пояснил премьер. Он отметил, что они будут оснащены современными технологиями и хорошей связью.

По его словам, программа стартует с создания 100 домов культуры. "Это будут типовые дома культуры, которые могут быть воспроизведены в других местах", - заявил Медведев. Он выразил надежду, что это поможет "создать необходимый микроклимат в деревне", чтобы удержать население в сельской местности.