DUS Architects

Домик, отпечатанный на 3D-принтере, появился в бывшем промышленном районе Амстердама. Жилище площадью всего 8 кв. метров создано из биопластика. Подобные конструкции разработчики предлагают использовать как эффективное решение для быстрого создания временных убежищ для пострадавших от стихийных бедствий.

Автор проекта под названием Urban Cabin ("Городская хижина") - голландская архитектурная студия DUS. Черный биопластик с добавлением льняного масла разработан компанией Henkel. Печать, установка дома и подключение коммуникаций заняли четыре недели, передает блог Novate.

Для создания стен использована необычная геометрическая конструкция, напоминающая соты, которая позволяет укрепить здание без применения каркасов. Архитекторы отмечают, что при необходимости здание можно полностью переработать и использовать материал для другого проекта. Если нет необходимости в переработке, дом можно просто разрушить после использования, что особенно ценно для отдаленных районов, откуда сложно вывозить строительный мусор. Для строительства команда DUS использовала 3D-принтер KamerMaker высотой 3,5 метра, пишет 3D Pulse.

Так как жилище небольшое и внутри есть место только для дивана-кровати, уборная и ванная находится снаружи дома. Смельчакам предлагается купаться прямо под звездами.