Global Look Press

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что оборот на рынке жилья в США в следующем году вырастет, а рост цен на жилую недвижимость составит 4,5% (в этом году - 5,2%). Рост спроса на жилье они связывают со стабильной ситуацией на рынке труда и увеличением зарплат.

При этом специалисты не ожидают сильного роста ставки ипотечного кредита в ближайшее время - сейчас процентная ставка составляет 3,67%, по прогнозам, она вырастет до 4,08% в следующем году и до 4,6% в 2018 году.

Американский рынок жилья довольно быстро восстановился после краха, произошедшего 10 лет назад и вызванного мировым финансовым кризисом, когда цены на некоторые виды недвижимости упали на 40%, отмечает "Коммерсант".

Также эксперты ожидают, что в ближайшее время среди покупателей жилья начнет расти число молодых людей, что также связано с ростом зарплаты данной категории населения и ситуацией на рынке труда. "25-летние - большая группа населения, и они станут основными покупателями жилья в начале следующего десятилетия", - прогнозирует аналитик компании BMO Capital Markets Сал Гуатиени.

Молодые специалисты покидают Кремниевую долину из-за дороговизны жилья

С 2006 года цены на жилье в Пало-Альто, который называют неофициальной столицей Кремниевой долины в Калифорнии, выросли вдвое и сегодня в среднем составляют 2,5 млн долларов, передает Prian.ru.

Это в 13 раз превышает цены по стране, что делает местное жилье недоступными даже для сотрудников высокотехнологичных компаний, доходы которых исчисляются шестизначными цифрами. Молодые специалисты, желающие обзавестись собственным жильем, вынуждены подыскивать его в других городах региона.

Самое дешевое предложение на рынке Пало-Альто на сегодняшний день - скромная квартира с одной спальней за 969 000 долларов. А просторную студию в 73 "квадрата" можно купить за 1,3 млн, сообщает Bloomberg.