НТВ
 
 
 

Положение дел с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и обеспечением защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается неудовлетворительным, заявил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"По-прежнему не решаются в должной мере вопросы питьевого водоснабжения, вопросы отопления, не создаются условия для безопасности и комфортного проживания населения. Договоры на коммунальные услуги заключаются формально, не обеспечиваются минимальные стандарты качества обслуживания, необоснованно завышаются тарифы за жилищно-коммунальное обслуживание", - сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что такое положение дел вызывает понятное недовольство граждан, и по вопросам, касающимся предоставления жилищно- коммунальных услуг, только в 2006 году в службу Роспотребнадзора поступило 20723 жалобы. Практически повсеместно эти жалобы были признаны обоснованными. "Это касается и жалоб на отсутствие необходимой и достоверной информации и на растущие размеры тарифов на коммунальные услуги и на надбавки к тарифам, и отсутствие реквизитов нормативно-правовых актов, на основании которых якобы были приняты эти тарифы", - сказал он. По итогам мероприятия по контролю было возбуждено в сфере ЖКХ в 2006 году 7,5 тысячи дел об административных правонарушениях, сумма штрафов превысила 14 млн рублей.

Кроме того, использовалась практика применения судебных исков в защиту "так называемого неопределенного круга лиц" - то есть лиц, которые пострадали в каких-то крупных массовых происшествиях, сообщил Онищенко, добавив, что таких дел было возбуждено 77.

Онищенко также привел данные по сфере долевого строительства жилья. По вопросам, касающимся этой сферы, в службу Роспотребнадзора поступило 526 обращений граждан за 2006 год. В результате проведенных мероприятий по контролю было выявлено 930 нарушений, наложено административных штрафов на сумму 2,5 млн рублей, проинформировал глава ведомства.