Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин пообещал, что все дома, недостроенные компанией "СУ-155", будут готовы в 2018 году.

"В 14 регионах не достроены дома были, и люди остались и без денег, и без жилья. За прошлый год в 10 (регионах) уже достроены (дома), но объемы незавершенного строительства в оставшихся регионах достаточно большие", - сказал глава государства на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" (цитата по ТАСС).

- Программу расселения ветхого и аварийного жилья планируется продлить

По словам президента, "часть домов должна быть закончена в этом году и все должно быть исполнено в 2018-м". "Контроль мы соответствующим образом здесь обеспечим", - заверил Путин.

Напомним, в конце марта о том, что все дома, которые компания "СУ-155" должна была возвести в рамках обязательств перед гражданами, построят в 2017-2018 годах, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень по итогам совещания в правительстве.

По словам Меня, за два года планируется завершить строительство 71 оставшегося дома, где ожидают своих квартир около 14,5 тысячи дольщиков. Как подчеркнул министр, средства на завершение всех объектов найдены.

Как известно, из-за крупных долгов перед банками "СУ-155" около 30 тысяч россиян остались без обещанных квартир, которые они уже оплатили. Всего на конец 2015 года не было достроено 145 домов. С тех пор квартиры получили более 13 тысяч дольщиков проблемного девелопера, который в прошлом году был признан банкротом.

В марте 2016 года банк "Российский капитал", назначенный правительством ответственным за финансовое оздоровление "СУ-155", пообещал, что все 39 тысяч дольщиков компании будут обеспечены квартирами до конца 2018 года. Уточнялось, что деньги на достройку планируется получить за счет продажи свободных квартир и активов компании. Если после продажи завершенных объектов средств окажется недостаточно, разницу планируется покрывать госгарантиями Минфина РФ. Указывалось, что примерная сумма, которая необходима для достройки домов проблемного девелопера, составляет примерно 45 миллиардов рублей.

Добавим, что в этом году по поручению президента правительство запускает госфонд поддержки дольщиков, в который застройщики будут отчислять 1% от стоимости строительства своих объектов.

Программу расселения ветхого и аварийного жилья планируется продлить

Президент Владимир Путин в ходе медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге заявил, что власти сделают все для продления программы расселения россиян из ветхого и аварийного жилья.

"Она (программа) оказалась очень эффективной, это правда. Мы сделаем все для того, чтобы ее продолжить", - сказал Путин.

При этом он указал, что пока не готов озвучивать "ни объемы, ни сроки", потому что это касается "конкретных бюджетных обязательств", передает РИА "Новости".

Напомним, 1 сентября этого года должна завершиться программа расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Между тем в правительстве признают, что за четыре года пришли в негодность еще миллионы кв. м жилья.