Канонер

Судебный квартал в Санкт-Петербурге будет построен не в 2019 году, как планировалось ранее, а в лучшем случае к 2021 году. Управление делами президента, выступающее заказчиком проекта, продлило срок строительства резиденции Верховного суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана стоимостью около 36 млрд рублей рядом с Петропавловской крепостью до 31 декабря 2020 года.

Как сообщает "Коммерсант", на стройку отведено четыре года с момента повторного проведения конкурсов по выбору подрядчиков стройки, которые ранее отменила ФАС, выявив нарушения в ранее проведенном конкурсе на выполнение подрядных работ.

Согласно измененному на прошлой неделе контракту, темпы строительства будут медленнее: в этом году строители должны освоить 12,9 млрд рублей, в 2018-м - 13,7 млрд рублей, в 2019-м - 6,1 млрд, а последние 2 млрд - уже в 2020 году. Ранее планировалось, что последние 6,8 млрд рублей будут потрачены в 2019 году.

Согласно ранее опубликованному графику, строители до 1 апреля должны были подготовить территорию стройки, в частности провести "экскавацию загрязненного грунта", что имеет особое значение с учетом прежнего размещения на этом месте производства по разработке космического топлива. Между тем, как отмечает "Коммерсант", работы на площадке до сих пор не начались.

Напомним, разместить ВС в Санкт-Петербурге вслед за переехавшим туда в 2008 году Конституционным судом предложил в ноябре 2012 года Владимир Путин. Участок был изъят у банка ВТБ, которому правительство разрешило в 2006 году построить там элитный жилой комплекс "Набережная Европы" и Дворец танцев Бориса Эйфмана в качестве обременения. Компенсация затрат ВТБ на нереализованный проект выплачена инвестору из бюджета в сумме 11,9 млрд рублей, таким образом общие затраты бюджета РФ на судебный квартал на берегу Невы составят не менее 48 млрд рублей.

Концепция Судебного квартала, разработанная архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном, была одобрена Советом по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга весной 2016 года, хотя этот проект ранее проиграл архитектурный конкурс. Общая площадь семиэтажного здания Верховного суда должна составить 93 тыс. кв. м. Кроме того, планируется построить шестиэтажный судебный департамент площадью 21 725 кв. м и пятиэтажный Дворец танцев площадью 33 тыс. кв. м.