nevalab.ru
 
 
 

Неумелые строительные проекты и проблемы с инфраструктурой могут в скором времени разрушить исторический облик нынешнего Санкт-Петербурга, считают российские архитекторы, выступившие на "круглом столе" "Современная застройка в исторической среде. Москва и Санкт-Петербург" в пятницу в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

"За последние 50 лет с Москвой произошли чудовищные изменения, но, несмотря на это, жизнеспособность города еще сохранилась. Москва выдержит еще одно кольцо домов и десяток башен, но один такой проект в Санкт-Петербурге может убить весь город", - заявил лауреат государственной премии России, московский архитектор, академик Александр Кокан.

По его мнению, Петербург не должен идти по пути Москвы, где "полностью утрачено ощущение подлинности" и создалось мнение, что "не существует невосполнимых утрат, было бы желание и деньги".

Петербургский архитектор Юрий Земцов утверждает, что новое строительство неизбежно и новые архитектурные формы имеют полное право на существование. Однако при этом, считает он, необходимо сохранить исторические перспективы и соотношение размеров зданий.

Наиболее проблемной частью Санкт-Петербурга, равно как и Москвы, заслуженный архитектор России Андрей Боков считает исторический центр.

"В наших городах историческая ткань и новые виды архитектуры встречаются не всегда благополучно - это основная причина трагедии. Но она решается в сфере инфраструктуры - строительством новых дрог и муниципальных парков. Тогда уже можно приступить к выведению деловой активности из города", - считает Боков.

Московский архитектор Михаил Хазанов выступил против застройки городских центров. "Центр Москвы мы разрушили. Это большой негативный опыт, который должен помочь Санкт-Петербургу. Петербург не выдержит ни одной новой крупной вертикали, это город-ансамбль", - заявил Хазанов.

Профессор Никита Явейн, который в настоящий момент занимается проектом реконструкции Главного штаба Государственного Эрмитажа, предложил свое решение проблемы перенасыщенности центра.

Явейн разработал проект, по которому на левом берегу Невы предлагается построить пять башен сложной формы, в которых, наравне с качественным жильем, располагаться несколько сотен коммерческих фирм. Вместе с тем, в силу своей изолированности от центра, бизнес-комплекс не нарушил бы исторически сложившихся видов центра города.

Почти все участники "круглого стола" отметили, что стадион имени Кирова на Крестовском острове, на месте которого строят новое спортивное сооружение по проекту Кишо Курокавы, стал одной из главных потерь Санкт-Петербурга за последнее время. Об этом сообщает РИА Новости.