Строительство дома по Трехгорному Валу, 14/1
trilogia.ru
Строительство дома по Трехгорному Валу, 14/1
 
 
 
Строительство дома по Трехгорному Валу, 14/1
trilogia.ru

Власти Москвы начали штрафовать компании за продажи квартир в обход "долевого закона", но это не может заставить строителей отказаться от схем, пишут "Ведомости".

С 26 июня согласно
поправкам в закон "О долевом строительстве" сделки с жильем, сопровождающиеся привлечением средств граждан и возникновением в будущем права собственности, должны заключаться только по закону о долевом строительстве. В Москве уже начали штрафовать строительные компании за несоблюдение этого закона, рассказал "Ведомостям" депутат Госдумы Александр Коган. Оштрафованы три компании: ООО "Трейд инвест" (400 тысяч рублей), ООО "Асмато" (20 тысяч рублей) и ППСК ТЭЦ-25 (два штрафа на 100 и 20 тысяч рублей), уточнил Максим Светик, начальник отдела контроля в сфере долевого строительства Моснадзора.

- Дольщики могут получить 3% от дохода застройщиков. Те грозят поднять цены

"Трейд инвест" привлечен к административной ответственности за продажу не по договору долевого строительства квартир по Трехгорному Валу, 14/1, говорит Светик. "Асмато" (Щемиловский переулок, вл. 5а) оштрафована за непредоставление информации (застройщики должны ежеквартально отчитываться об использовании денег дольщиков). На сайте Моснадзора указано, что "Асмато" продает квартиры по предварительным договорам; в ближайшее время на фирму может быть наложен крупный штраф, отмечает сотрудник Моснадзора. ППСК ТЭЦ-25 (ул. Веерная, 32) - за непредоставление информации и заключение предварительного договора.

Впрочем, меры Моснадзора пока не сильно пугают застройщиков. В "Трейд инвесте" корреспонденту "Ведомостей", представившемуся покупателем, предложили купить квартиру по предварительному договору.

По словам Светика, сейчас Моснадзор проверяет 25 компаний (в том числе группу ПИК, "СУ-155", "Дон-строй", "Система-галс", "Миракс групп" и др.), из них не по долевому закону продает только ООО "Проминвест-2".