Global Look Press

Российская столица по итогам 2016 года заняла 14-е место в рейтинге самых дорогих городов в мире с точки зрения аренды офисной недвижимости и жилья для сотрудников международных компаний, вычислили аналитики британской компании Savills.

По их данным, совокупные затраты на размещение одного сотрудника международной компании в Москве составляют 44,7 тысячи долларов. При этом за год данные издержки снизились на 7,5%, и Москва переместилась с 13-го на 14-е место рейтинга, передает РИА "Новости".

- Москву снова назвали городом с самыми дорогими отелями в мире

Возглавили же рейтинг Нью-Йорк и Гонконг, сместив лидировавший до этого Лондон. Из-за снижения курса фунта стерлингов после референдума о выходе Великобритании из ЕС цены в Лондоне приблизились к показателям Парижа и Токио.

По данным Savills, в настоящий момент в Лондоне стоимость аренды жилой и офисной недвижимости на одного сотрудника в среднем составляет 88 тысяч долларов в год. Это заметно ниже уровня, который был зафиксирован в июне 2014 года (124,5 тысячи долларов).

В Нью-Йорке совокупные издержки на аренду жилья и рабочего места для одного сотрудника в год составляют 111,9 тысячи долларов, что несколько ниже, чем в июне 2016 года, когда был зафиксирован рекордный показатель - 114,2 тысячи долларов.

Гонконг продолжает сокращать разрыв с Нью-Йорком, ввиду того, что новый гербовый сбор, введенный гонконгскими властями в ноябре, стимулирует большее количество людей арендовать недвижимость, а не покупать. По итогам 2016 года совокупная стоимость аренды жилья и рабочего места в Гонконге составили 105,9 тысячи долларов.