Вести-Москва

Правительство Московской области опубликовало список жилых многоквартирных домов, построенных на дачных участках и участках для индивидуального жилищного строительства. Строить многоквартирные дома на таких землях нельзя, поэтому местные власти в любой момент могут через суд потребовать их сноса. В списке, составленном областными властями, 363 пункта.

Появление списка власти объясняют желанием предотвратить "негативные социальные последствия, связанные с приобретением гражданами долей (квартир) в вышеуказанных жилых домах".

Газета "Московские новости" выяснила у хозяев квартир, к которым уже были предъявлены иски, чем закончились судебные разбирательства.

Как рассказала изданию Наталья Злобина, жительница трехэтажного дома с мансардой на 16 квартир в СНТ "Дары природы"(Ленинский район), решение о сносе которого Видновский суд принял в ноябре 2010 года, в "приговоренном" доме сейчас живет две семьи. Коммуникаций нет, так как руководство СНТ отключило им электричество. Люди пользуются газовыми баллонами и световыми приборами на батарейках.

"Мы подали заявление в надзорную инстанцию, но его рассматривают шесть месяцев. В течение этого времени в любой момент могут прийти судебные приставы и снести дом. Ведь вступило в силу решение второй инстанции о сносе дома. Собираемся провести митинг. Соберутся все владельцы квартир таких домов. Думаю, нас будет очень много. Люди не хотят остаться на улице, ведь в покупку жилья вложили большие деньги", - рассказала женщина.

В печально известном поселке Вешки Мытищинского района, рядом с руинами снесенного в августе пятиэтажного дома на 60 квартир, его экс-жильцы (в доме постоянно проживало около 20 семей) разбили палаточный городок, многие живут там до сих пор.

"Мы поставили бытовку, чтобы греться, и палатки. Постоянно в лагере находится 10-15 человек. Периодически кто-то ездит к друзьям или родственникам помыться или переночевать. У меня двое детей, старшему сыну 12 лет, младший - младенец, девять месяцев ему исполнилось недавно. Я не знаю, что делать. У меня ничего не осталось. Жена с детьми живет у родителей, а я - постоянно в палатке. Мы обратились в прокуратуру с жалобой на администрацию поселка Вешки и города Мытищи. Предприниматель Виктор Холод, который продавал нам квартиры, выполнил свое обещание, он построил дом. А администрация молча наблюдала, как продаются квартиры, а потом снесла здание, сделав людей бомжами", - рассказывает житель снесенного дома Джонни Ахотелашвили.

В городском поселении Глазынино (Одинцовский район) снос грозит трехэтажному дому N50 на 16 квартир. Иск одинцовской администрации уже находится в суде, но заседаний еще не было.

"В 2007 году мы приобрели эту собственность, получили техпаспорт. В 2008-м пытались узаконить в рабочем порядке. Администрация города не согласилась, но, правда, выдали нам акт визуального осмотра о том, что строение незаконное, что у нас якобы четыре этажа, но у нас три этажа", - говорит жительница дома Людмила Тихоненкова.

По ее словам, сейчас в доме проживает пять семей. Есть скважина, канализация работает, но к городскому водопроводу дом не подключают.

"Мы пытаемся провести независимую экспертизу. Но нам сказали в БТИ Московской области, что после Вешек, где снесли многоквартирный дом, есть жесткая установка не делать положительных экспертиз. Мы готовы бороться до конца, не останавливаться. Люди вложили все свои средства в это жилье", - пожаловалась "Московским новостям" женщина.