Красивый Петербург

Нарисованный на стенах дома Колизей на Итальянской улице в Петербурге все-таки сохранят. Об этом говорится в сообщении общественного движения "Красивый Петербург".

Уточняется, что решение согласовать дворовые росписи, было достигнуто после встречи главы Центрального района Петербурга с директором Комитета по градостроительству и архитектуре города (КГА). Ранее в комитете были более всего возмущены данным проектом, не согласованным с чиновниками.

"Двор спасен, и будет оформлен согласно первоначальному проекту. Художники восстановят уничтоженные росписи и доработают оставшиеся фасады. В работах используются немецкие краски. Современные "фрески" продержатся до пяти лет", - написали накануне представители движения, отметив, что это стало возможным благодаря неравнодушию петербуржцев и поддержке прессы.

Напомним, история с уничтожением художественных росписей во дворе на Итальянской, 29 вызвала широкий резонанс: в течение трех месяцев художники работали над росписью стен двора-колодца. Однако несколько дней назад по инициативе начальника управления благоустройства и городского ландшафта комитета по градостроительству и архитектуре, Ларисы Канунниковой, изображения Колизея и венецианских каналов стали закрашивать серо-бежевой краской из-за отсутствия согласования, писала "Фонтанка.ру".

Чиновники ранее предлагали сохранить нарисованный Колизей, но перекрасить его - потому что он "слишком яркий".