Фото: Priit Simson

Одна из квартир в историческом здании на улице Пагари в Старом Таллине, где в прошлом веке размещался КГБ ЭССР, в августе была продана за рекордную для Эстонии цену - 1,115 миллиона евро. Об этом сообщает портал Delfi.

Аналитик недвижимости Pindi Kinnisvara Сийм Симсон подчеркнул, что столь крупные сделки были редкостью даже во время экономического бума. "Миллион евро за квартиру - значительная сумма и на международной арене, не говоря уже о маленькой Эстонии", - сказал он. По словам Симсона, купили квартиру площадью 243 кв. м, то есть стоимость квадратного метра составила 4581 евро.

Как пишет РИА "Новости", история здания на Пагари, 1 началась с 1911 года, когда английский подданный Уильям Тьюлип приобрел в Таллине три участка земли, расположенных между улицами Пагари, Пикк и Лай. Уже к 1912 году, по проекту архитектора Ханса Шмидта, здесь было возведено импозантное жилое и коммерческое здание. По своим размерам и архитектуре это пятиэтажное здание очень напоминает известные постройки Средней и Западной Европы.

С 1920-го года здание использовалось различными ведомствами Эстонской Республики, а после 1940 года - органами безопасности ЭССР. С начала 1990-х годов здание находилось в распоряжении министерства внутренних дел Эстонской Республики. МВД продало здание в 2008 году за 46 миллионов эстонских крон (около 3 миллионов евро).