Архитектура Сочи

Владельцы сочинского санатория "Кавказская Ривьера" обязаны снести все постройки, незаконно возведенные за последние годы на территории объекта культурного наследия. Общая площадь самостроев на территории санатория составляет 16,5 тысячи квадратных метров.

В список "под снос" входят: пятый и шестой этажи санатория, смотровая площадка, спальный корпус N1, пятиэтажный лечебный корпус, приморский корпус и ряд других объектов, среди которых недостроенные здания и корпуса будущей гостиницы, сообщает ИА "Сочи-24".

Соответствующее решение 15 июля вынес Арбитражный суд Краснодарского края по иску администрации города Сочи к санаторию. 28 августа судебные приставы возбудили производство по сносу части корпусов.

Владельцы должны были начать снос в течение пяти дней, в противном случае приставы сначала оштрафуют владельцев, а затем будет произведен снос в принудительном порядке, сообщили в управлении федеральных судебных приставов по Краснодарскому краю.

Руководство ЗАО "Санаторий "Кавказская Ривьера" сетует на огромные убытки и "не один месяц", который потребуется для сноса построенных зданий. Гендиректор санатория Владимир Груздев утверждает, что "за травлей стоит политический заказ", однако уточнить, кто именно является заказчиком "наезда", Груздев пояснить отказался.

Рассвет и закат первого сочинского санатория

Курорт "Кавказская Ривьера" был открыт в Сочи в 1909 году московским дворянином и коммерсантом Антоном Тарнапольским. Санаторий быстро стал популярным и вскоре обзавелся лечебными учреждениями и даже собственным театром. В ходе Первой мировой войны, когда русской интеллигенции был закрыт доступ на некоторые европейские курорты, "Ривьера" получила приток новых постояльцев. Впоследствии здесь любили отдыхать Исаак Бабель, Михаил Зощенко, Илья Ильф и Евгений Петров, Евгений Шварц и Владимир Маяковский.

Однако ближе к концу XX века санаторий пришел в упадок и находился в обветшалом состоянии, пока в 1999 году не был выкуплен бизнесменом и экс-депутатом Владимиром Брынцаловым.

Затем "Кавказская Ривьера" вошла в федеральную программу по подготовке города Сочи к Олимпиаде, утвержденную в 2007 году. В 2008 году владелец зданий начал реализацию проекта по воссозданию курортного комплекса, получив разрешение на реставрационные работы. Проект реставрации был подготовлен товариществом реставраторов "Мастерские Андрея Анисимова". Кроме воссоздания исторического объекта на прилегающей территории должны были возводиться новые здания на 250 номеров уровня "пять звезд".

В ходе работ застройщик не допускал реставраторов к надзору над строительством, а затем выяснилось, что допущены существенные отклонения от проекта, фактически приведшие к утрате исторического наследия. В 2012 году УВД Центрального района Сочи даже возбудило уголовное дело по факту разрушения одного из корпусов "Ривьеры". Оно закончилось наложением штрафов на представителей санатория.

В ноябре 2012 года "Кавказская Ривьера" была исключена из "олимпийской" программы в связи со срывом плана-графика строительства и неисполнением других обязательств перед правительством.

Но, как считают специалисты, даже если "новостройки" на территории "Кавказской Ривьеры" будут снесены, первого сочинского санатория и его уникального парка больше нет. Несанкционированное строительство безвозвратно погубило объект культурного наследия. Еще в 2010 году многие памятники истории "Кавказской Ривьеры" были уничтожены, а первоначальный ландшафт санатория разрушен.