None
Архив NEWSru.com
None


С конца зимы – начала весны 2006 года процесс подорожания столичного жилья стал принимать оборот, невиданный за всю пятнадцатилетнюю историю этого рынка. Темпы роста цен на квартиры постепенно поднялись до 2% в неделю. А за месяц квартиры подорожали на 7,5%, говорится в отчете аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости".

В результате в марте этого года был зарегистрирован абсолютный рекорд по темпам роста цен на столичном рынке недвижимости. Разброс прироста стоимости разных типов жилья в марте составил от 5,9% до 9,3%, повышение среднего уровня цен на квартиры в разных районах Москвы – от 4% до 12%. Как и в предыдущие месяцы, лидерами по росту стоимости остаются относительно недорогие квартиры. Как правило, однокомнатные, в панельных домах, в спальных районах города, хотя нередко удорожание современного качественного жилья оказывается не меньше.

Следует отметить, что в периоды наиболее интенсивного роста цен на московское жилье темпы роста составляли около 4%-5% в месяц. До недавнего времени рекордной по удорожанию московских квартир считалась осень 2003 года, очень близкие показатели наблюдались также и последние месяцы 2005 и в начале 2006 года. Однако никогда ранее темпы роста цен заметно не превышали 5% в месяц (если не рассматривать отдельные статистические скачки показателей, а также период гиперинфляции в начале 90-х). Прирост стоимости жилья на уровне 7,5% в месяц, соответствующий годовому удорожанию почти на 100%, в условиях сложившегося рынка, а также стабильной экономической и политической обстановки в стране - это очевидная аномалия, подчеркивает IRN.ru.

Скачок цен на московские квартиры, произошедший за последний год, легче всего почувствовать на абсолютных цифрах. При значениях индекса стоимости жилья на уровне 2700 долларов за квадратный метр, стоимость типовой квартиры средней площади на вторичном рынке (около 60 кв.м.) составляет более 160 тысяч, а завышенные цены ожидания (предложения) могут доходить до 180-200 тысяч.

Аналогично стоимость квартиры средней площади в московских новостройках, расположенных в пределах МКАД, составляет более 300 тысяч долларов. Если же речь идет о новостройках внутри 3-его транспортного кольца, то стоимость среднестатистической квартиры превышает 1 млн долларов. Согласно недавнему исследованию рынка элитных новостроек средняя площадь таких квартир составляет 154 кв.м, средний уровень цен - около 7500 долларов за метр.

"Очевидно, что все приведенные выше цифры не коррелируют с другими макроэкономическими показателями. Стоимость московских квартир выглядит астрономической на фоне среднего уровня доходов москвичей, даже на фоне реальных зарплат столичного среднего класса. Зато цены на московские квартиры, причем не только элитные, могут посоперничать со стоимостью жилья в Европе и других развитых странах, в которых уровень жизни заметно выше", - подчеркивает IRN.ru.