Вслед за китайской компанией Shandong Tiantai Construction, которая вышла из партнерства с компанией "Мортон", не сложилось сотрудничество корпорации "Шифэн" с группой "Ташир" Самвела Карапетяна, пишет "Коммерсант". Изначально предполагалось, что стороны вместе могут построить на МКАД рынок для продажи товаров из Китая.

Строительство торгового комплекса "Москва-Иу" (Иу - город в 300 км от Шанхая) площадью 100 тысяч кв. метров на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД было анонсировано осенью 2011 года. Предполагалось, что это будет крытый рынок для продажи китайских товаров. Тогда источники утверждали, что собственник проекта, группа "Ташир" Самвела Карапетяна, предоставляет землю и строительные мощности, а организацию торговли берет на себя китайская компания "Шифэн". Планировалось, что у "Ташира" будет 75% проекта, у китайцев - 25%.

У "Ташира" нет китайских партнеров в проекте строительства комплекса на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД, группа строит комплекс оптовой торговли самостоятельно, сообщила газете представитель "Ташира" Марина Гаазе. По ее словам, торговый комплекс получит название "Бухта" и будет предназначен для производителей текстиля и продуктов из разных стран.

Крупнейшим девелоперским проектом, реализованным китайцами в столичном регионе, является торгово-выставочный комплекс Greenwood площадью 130 тысяч кв. метров, построенный около Красногорска корпорацией "Чэнтун". Инвестиции в строительство составили 350 миллионов долларов. Более крупный проект - по строительству китайского делового центра "Парк Хуамин" площадью 200 тысяч кв. метров возле станции метро "Ботанический сад" и стоимостью 700 миллионов долларов - стартовал еще в 2004 году, но сейчас заморожен. В минувшем марте стало известно, что китайских партнеров лишилась группа "Мортон", один из ключевых застройщиков "новой Москвы": китайская Shandong Tiantai Construction обещала инвестировать около 100 миллионов долларов в строительство жилья в Балашихе и Лобне на площадках "Мортона", но партнерство не сложилось.

Китайцы охотно соглашаются участвовать в проектах в Москве, но, по словам ответственного секретаря Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинотехнической и инновационной продукцией Сергея Санакоева, "уровень инвестиционного взаимодействия между странами недостаточен". Тем не менее Санакоев верит, что "Парк Хуамин" в итоге будет закончен.

Сейчас для размещения бизнеса китайских торговцев функционируют рынки "Южные ворота" и "Дубровка". Рядом с поселком Коммунарка строится торгово-логистический центр "Лотос-Сити", общая площадь которого составит 1,5 миллиона кв. метров. Первая очередь должна быть сдана к лету; из 20 тысяч торговых мест 500 получат китайские торговцы из Гуандуна.