архив newsru.com

В Союзе архитекторов России (САР) предупреждают о потенциальной угрозе вытеснения российских специалистов с внутреннего рынка архитектурных услуг безработными специалистами из ЕС.

"Без квалификационной аттестации мы выпадаем как субъекты права из международного рынка архитектурных услуг. Нас сегодня в 10 раз меньше на душу населения, чем в Европе, и тысячи коллег из европейских стран, которые не имеют там работу, могут прийти на наш рынок и оттеснить наших специалистов", - заявил первый вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов, которого цитирует пресс-служба Минрегиона.

Руководство общероссийской общественной организации "Союз архитекторов России" встречалось на днях с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым.

По оценке Логвинова, потенциальные риски обозначились после присоединения России к Всемирной торговой организации.

В ответ на это глава Минрегиона предложил Союзу архитекторов России направить своих представителей в состав технического совета при коллегии министерства и сообщил, что в рамках техсовета будут образованы рабочие группы по вопросам архитектуры, градостроительства и другие, в процессе работы которых Минрегион намерен отрабатывать актуальные вопросы и проблемы.

Напомним, ранее в Союзе архитекторов РФ указывали, что в связи с вступлением России в ВТО правовые нормы, регулирующие деятельность российских архитекторов, необходимо привести в соответствие с европейскими. По словам президента САР Андрея Бокова, итогом изменения законодательства в сфере архитектуры должно стать восстановление фигуры архитектора с именем, владеющего подтверждением своих способностей в виде квалификационного аттестата, который может функционировать на российском рынке и за его пределами в соответствии с нормами, установленными ВТО.