Вести
 
 
 

Посетивший недавно Приморье министр обороны России Сергей Шойгу заявил о безвозмездной передаче земель военного ведомства местным властям.
Это решение приморский губернатор назвал историческим, сообщив, что муниципалитеты получат 382 военных городка и 100 тысяч гектаров земли. Но, как выяснилось, муниципалитеты не в восторге от федеральной щедрости.

Как рассказывает "Независимая газета", через неделю после заявления Шойгу глава Пограничного района получил директиву: к 3 декабря 2012 года подписать список передаваемых ведомством объектов. Окончательно, без обсуждений и денег, Минобороны намерено отдать району почти 100 гектаров земли и несколько брошенных городков. Большинство из передаваемых объектов - руины.

- На ремонт военных городков в Приморье требуется 7,8 миллиарда рублей

Воинскую часть N22205 военные официально покинули два месяца назад, но территория городка - штаб, казармы, дом культуры и другое - в таком состоянии, как будто люди забыли о них десятилетия назад. Все здания превратились в каменные скелеты: местные, да и сами военные, вынесли отсюда все, что может пригодиться в хозяйстве: оконные рамы, двери, батареи, трубы отопления. На дверях бывшей казармы краской написан номер телефона, по которому можно заказать кирпичи для гаража или дачи. Предприимчивые граждане разберут и доставят, ведь территория городка не охраняется. Прежние хозяева ушли, новых - еще нет. В части в живых остались лишь три старых пятиэтажки и котельная. Кто живет в них и на каких основаниях - тема будущего разбирательства, но уже точно известно, что свободных квартир в домах нет.

Второй объект - в нескольких километрах от центра Пограничного - бывший Барановский гарнизон. В былые времена здесь квартировали три полка. В наследство военные оставляют руины, восемь многоэтажек и "коммуникации". Комиссия, обследовавшая гарнизонное хозяйство, в шоке: неутепленная труба водопровода тянулась от насосной к домам по земле, чтобы не перемерзала, в конце трубы снята заглушка. Мотор сутками качает воду в дома и в соседний овраг.

Трубы в котельной перед ревизией уходящие военные заботливо покрасили, а сквозную дыру в потолке, должно быть, оставили для вентиляции. Но более всего сразила "канализация", которую изображали разложенные на земле крышки люков. Жильцы гарнизонных квартир годами, по сути, ходили под себя: канализация стекает напрямую в подвал, раз в месяц машина откачивает содержимое, пишет "НГ".

Предложение, на которое сложно согласиться

Районное начальство намерено забрать в собственность лакомую часть - землю и нежилые объекты, а одноименному поселению Пограничный - передать убитое жилье и ветхую коммуналку. "Я дома, котельные, сети в убитом состоянии, без земли и денег брать не буду", - возмущается глава районного центра Павел Коровин.

Несговорчивость мэра Пограничного объяснима: чтобы привести гарнизонное жилье и коммунальную инфраструктуру в порядок, необходимо более 80 миллионов рублей, а годовой бюджет поселка - 30 миллионов рублей.

Отдельная головная боль чиновников - жильцы гарнизонных домов. Прежде люди жили в служебных квартирах, а после передачи придут в администрацию для их приватизации. Из-за отсутствия кадастрового оформления передаваемых участков под многоквартирные дома кампания обернется скандалами. Глава поселения уже подписал себе приговор: через полгода, после приемки жилфонда, его отправят в отставку. "Военные дома никогда не проверяли надзорные ведомства, но станут нашими, налетят, как коршуны, Роспотребнадзор, прокуратура и т.д. Люди начнут писать жалобы, подавать иски. Администрацию поселения завалят исполнительными листами, а за их игнорирование меня и погонят", - поясняет Коровин.

Эксперты соглашаются, что для нищих муниципалитетов "безвозмездная передача" обернется головной болью. Если у военного ведомства нет методик передачи имущества и понимания, как это можно сделать, то у муниципалитетов нет ясности, как подарком распоряжаться. Полученное "добро" ляжет на них дополнительным налоговым бременем. И то, что не успели продать военные, вынуждены будут распродавать муниципалы, но быстро и по бросовым ценам.

"Хорошо, если через аукционы и если эти объекты попадут в руки эффективных собственников, - сомневается директор Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский. - Думаю, что в районах фирм, которые могли бы инфраструктурно обустроить их, вложив по несколько миллионов рублей, нет. А у муниципалитетов нет ни инструментов для решения проблемы, ни понимания, как разрабатывать экономическую программу использования полученного".

На ремонт военных городков в Приморье требуется 7,8 миллиарда рублей

Земли Минобороны и 400 военных городков, которые военные передадут в ведение Приморского края, будут приняты в собственность муниципальных образований края.

"Они (военные городки и земли. - Прим.ред.) в основном будут передаваться
в муниципальную собственность. Муниципалы в соответствии со своими
утвержденными генпланами будут застраивать эти территории", - сказал в понедельник вице-губернатор Приморского края Владимир Балан на заседании круглого стола, посвященного землям военных.

По его словам, до нового года в Министерство обороны должен быть
представлен перечень военных городков и земель, которые ведомство
передает в ведение региона. По его словам, речь идет о 400 военных
городках с 5 тысячами зданий и сооружений, передает "Интерфакс".

"Эти документы должны быть направлены в Минобороны для принятия там решения, приказа министра обороны о передаче этих городков", - добавил вице-губернатор.

Оценкой передаваемого имущества займется специальная комиссия.
"Будем обследовать военные городки, составим смету на ремонт тех
зданий, которые нам нужно ремонтировать с учетом их фактического
состояния. На это потребуется порядка 7,8 миллиарда рублей, эта цифра еще
подлежит уточнению", - отметил вице-губернатор.

Предполагается, что значительная часть земель будет отдана под
жилищное строительство, возведение социальных объектов. Это, отметил Балан, особенно актуально для крупных городов Приморья и поможет строить доступное жилье в крае.