Moscow-Live.ru

Москва заняла 26 место в мире по стоимости продажи премиальных офисов: как подсчитала компания Knight Frank, в столице не осталось бизнес-центров дороже шести тысяч долларов за 1 кв. м, год назад цена была выше почти на четверть, пишет РБК.

Еще в конце сентября Москва занимала 16-ю строчку рейтинга, то есть за четыре месяца она опустилась сразу на десять позиций. "В сентябре некоторые собственники помещений внутри Бульварного кольца еще пытались выставлять на продажу площади по 10 тысяч долларов за 1 кв. м, - вспоминает директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев. - Но потом рубль начал резкое движение вниз, что стало главной причиной смены места в рейтинге".

Самые дорогие офисы сегодня находятся в Азии. Например, имея на счету 100 миллионов долларов, в Гонконге, занимающем первое место в списке, можно купить не больше 1,5 тысяч кв. м: цена "квадрата" в престижном деловом квартале города может достигать 70 тысяч долларов. В Москве за те же 100 миллионов долларов можно приобрести в 11 раз больше - 16,7 тысяч кв. м.

На втором месте после Гонконга с большим отставанием идет Сингапур с 28,3 тысячи долларов за 1 кв. м, на третьем - Токио с 27,5 тысячи долларов.

"Часто такие предложения - дороже 10 тысяч долларов за 1 кв. м - были основаны не на рыночном подходе к ценообразованию, а скорее на личном понимании продавцов истинной стоимости их актива, - объясняет руководитель направления продаж и приобретения офисной недвижимости Cushman & Wakefield Александр Пятин. - Но, как правило, цена сделки существенно отличалась от заявленной изначально стоимости, даже в 2013-м на стабильном рынке при покупке площадей класса А+ в ликвидном здании скидка могла достигать 10-12% от обсуждаемой цены".

По мнению Knight Frank, текущие цены на премиальные офисы находятся на минимальной отметке, если считать с 2005 года.

Напомним, аналитики JLL ожидают, что по итогам 2015 года объем инвестиций на рынке коммерческой недвижимости в России упадет до минимума за 10 лет.

Между тем в конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что находит позитивным снижение спроса на офисную недвижимость в городе.