Первый канал

После увеличения тарифов на тепло- и водоснабжение, которое произошло 1 июля, в некоторых регионах рост коммунальных платежей российских граждан по итогам 2013 года значительно превысит разрешенную президентом и правительством планку в ежегодные 6%.

В 889 муниципалитетах рост платежей может составить 12-15%. А еще в 366 населенных пунктах - превысить и эту отметку, сообщает "Российская газета".

В "зону риска" попали муниципальные образования 16 регионов России: Волгоградской, Московской, Амурской, Калининградской, Владимирской, Тюменской, Омской, Курганской, Тверской, Свердловской, Орловской, Архангельской областей, республик Башкортостан и Коми, а также Пермского и Ставропольского краев.

В структуре платежей за коммунальные услуги жителей этих регионов преобладает плата за электро- и газоснабжение, которые с 1 июля заметно подорожали: газ вырос на 15%, электроэнергия - на 12-15%.

Напомним, 25 февраля 2013 года президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном проблемам ЖКХ, потребовал разобраться с руководством регионов, где произошел резкий скачок платежей за коммунальные услуги. Он поручил правительству определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ для различных категорий плательщиков, который при этом в среднем по стране в течение года не должен превышать 6%.

Таким образом, с 1 июля эти услуги должны были увеличиться не больше чем на 12%, отмечает РГ. Напомним, что в поручении правительства, подписанном куратором отрасли ЖКХ, вице-премьером Дмитрием Козаком, отмечалось, что в некоторых муниципалитетах платежи могут подрасти на 15% - то есть 7,5% в среднегодовом исчислении. Но в 16 перечисленных регионах и этот показатель может быть превышен.

Министр регионального развития Игорь Слюняев уже поручил подготовить для глав субъектов инструкции, как не допустить роста коммунальных платежей выше предельной отметки. "В регионах, где прогнозируется рост коммунальных платежей выше 12 процентов, к оценке решений, принятых органами региональной и муниципальной власти, будем привлекать прокуратуру", - предупредил глава Минрегиона.