Pixabay.com
 
 
 

В первой половине 2020 года в Москве было продано 360 элитных квартир. По сравнению с показателем 2019 года объем продаж сократился на треть. Об этом сообщили в компании Knight Frank.

В исследовании уточняется, что провальным ожидаемо оказался второй квартал, когда было реализовано 130 лотов - на 57% ниже того же периода прошлого года. Как отмечает "Коммерсант", рынок не оправдал прогнозы экспертов, которые не ожидали большого спада продаж, отмечая, что рынок элитного жилья устойчив к потрясениям. По словам директора управления элитной недвижимости "Метриум Премиум" Анны Раджабовой спад стал следствием сочетания нескольких факторов. Речь идет о росте спроса в проектах массового жилья из-за запуска программы льготной ипотеки и перераспределении спроса в сторону загородного рынка из-за пандемии. При этом элитный сегмент, в отличие от массового не получил преференций.

В свою очередь директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев отметил, что немногие покупатели элитной недвижимости готовы заключать сделки удаленно. Это подтвердил глава департамента мониторинга рынка и оценки Savills Анатолий Довгань, по словам которого, не более 20% потенциальных покупателей в элитном сегменте участвуют в онлайн-показах объектов, а бронируют недвижимость таким способом только единицы.

По мнению Раджабовой, во втором полугодии, продажи элитного жилья в Москве начнут расти благодаря отложенному спросу.

Напомним, в мае в Knight Frank прогнозировали, что стоимость элитной недвижимости в Москве к концу 2020 года вырастет на 5-7%, а Москва станет одной из немногих столиц, где этот показатель увеличится в условиях вызванного пандемией кризиса. По данным компании, по итогам первого полугодия стоимость элитного жилья в Москве действительно увеличилась на 7%.