Вести
 
 
 

Квартиру в историческом центре Петербурга по цене в два раза ниже рыночной теперь можно купить на торгах Фонда имущества. Лоты - нежилые помещения небольшой площади, которые можно использовать для проживания, но без права прописки. До конца года на аукционах может быть реализовано порядка двухсот подобных объектов, пишет "РБК daily".

На первый аукцион фонд выставил два лота. Помещение площадью 38,2 кв. м на Гончарной улице, 9, было продано за 1,85 млн рублей при стартовой цене 1,8 млн рублей, объект 19,5 кв. м на втором этаже дома на Товарищеском проспекте, 8, реализован за 1,23 млн рублей и начальной цене 900 тысяч рублей. Покупатели - физические лица, за объекты боролись пять и семь претендентов соответственно. Следующий аукцион, по сообщению Фонда имущества, пройдет в мае-июне.

В фонде поясняют, что среди около 600 встроенных помещений, которые ежегодно продаются на торгах, примерно четверть - небольшие квартиры, расселенные по разным причинам. Такие объекты вряд ли подходят для размещения офисов или магазинов, но могут быть интересны тем, кто не может приобрести полноценное и дорогостоящее жилье, говорит первый заместитель генерального директора Фонда имущества СПб Динара Усеинова. Такие помещения снабжены водопроводом, канализацией, отоплением, а цена в среднем вдвое ниже, чем у квартиры. "Но в таких "квартирах" нельзя прописаться, для этого нужно пройти процедуру перевода объекта обратно в жилой фонд", - говорит Динара Усеинова.

Первый аукцион, по мнению руководителя отдела оценки АРИН Инны Поповой, прошел удачно, и на следующих торгах можно ожидать большего количества участников. "Но вряд ли стоимость квартир превысит рыночную цену жилья на
первых этажах", - полагает она.

Эксперты уверены, что в большинстве случаев лоты все равно будут приобретаться под коммерческое использование, а для жилого назначения цена должна быть еще более низкой.