RTVi
 
 
 

Верховная Рада Украины разрешила иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного назначения.

Согласно внесенным поправкам в Земельный кодекс, иностранцы смогут покупать землю "в пределах населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности", передает NEWSru.ua.

Кроме того, они смогут покупать землю за пределами населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества.

"Юридические лица, учрежденные по иному законодательству, чем законодательство Украины, могут приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса", - сказано в документе.

Ранее уточнялось, что нововведение распространяется как на физические, так и на юридические лица: иностранные предприятия также смогут покупать земельные участки несельскохозяйственного назначения в Украине. Кроме того, все вышеперечисленные категории лиц смогут брать земельные участки в аренду.

Иностранные юридические лица должны обратиться с ходатайством в Кабинет министров Украины для получения разрешения на покупку земли.