Виктор Вексельберг
Russian Look
Виктор Вексельберг Михаил Гуцериев
 
 
 
Виктор Вексельберг
Russian Look
 
 
 
Михаил Гуцериев
Reuters

"Ренова" Виктора Вексельберга продает девелоперскую компанию МЛП структурам владельца "Русснефти" и группы "Бин" Михаила Гуцериева и его семьи. Сумма сделки, которая позволит "Бину" войти в тройку крупнейших владельцев складов в России, может превысить 700 миллионов долларов, рассказывает "Коммерсант".

На днях структуры Михаила Гуцериева и его семьи окончательно договорились о выкупе у "Реновы" 100% ООО "Международное логистическое партнерство" (МЛП), сообщили газете топ-менеджеры двух девелоперских компаний, строящих склады в Подмосковье. По словам одного из собеседников "Коммерсанта", стороны могут объявить о сделке уже на этой неделе.

Структурам группы "Бин" принадлежат в Москве торговые центры "Калужский" и "Калейдоскоп", гостиницы "Националь", проект строительства парка развлечений Universal площадью около 700 тысяч кв. метров на Варшавском шоссе. Микаил Шишханов выкупил у жены экс-мэра столицы Елены Батуриной компанию "Интеко". Брат Михаила Гуцериева, который в группе "Бин" контролирует в основном коммерческую недвижимость, начал активно заниматься покупками логистических объектов пару лет назад с приобретения склада в подмосковном Домодедово. Этот объект принадлежал "Евразии логистик" ныне опального экс-владельца казахского "БТА-банка" Мухтара Аблязова, но стороны утверждали, что объект выкупался "Бином" у кредиторов.

В начале 2013 года Саит-Салам Гуцериев приобрел склад в подмосковном Томилино у топ-менеджеров Fleming Family & Partners. Сейчас группе "Бин" принадлежит 487 тысяч кв. метров складских площадей в России, покупка МЛП позволит ей увеличить портфель действующих объектов до 1,09 миллиона кв. метров, и семья Гуцериевых войдет в тройку крупнейших в России владельцев логистических парков.

МЛП оперирует более 600 тысячами кв. метров готовых складов в Подмосковье и Санкт-Петербурге, а также 115 тысячами кв. метров на Украине под Киевом. На стадии реализации еще свыше 500 тысяч кв. метров, из которых 425 тысяч кв. метров в Петербурге, Новосибирске, Саратове, 90 тысяч кв. метров на Украине. Кроме того, земельный банк МЛП достигает 105 гектаров.