НТВ
 
 
 

Базовый элемент Олега Дерипаски разделит отельный бизнес, сообщил "Ведомостям" управляющий директор "Базэла" Евгений Боркин. Созданием гостиничных сетей и многофункциональных комплексов с гостиничной составляющей продолжит заниматься компания "Русские отели", а "Гост отель менеджмент" будет развивать исключительно бутик-отели.

Сейчас в работе у "Гост отель менеджмента" три объекта. С 1 мая компания начнет управлять гостиницей "Родина" в Сочи. Кроме того, в ее ведение переданы гостиница "Аурелио" в Австрии и объект для строительства бутик-гостиницы на Пушкинской площади в Москве.

Бутик-отель на 20 номеров на горнолыжном курорте Лех (Австрия) будет открыт в декабре и станет первым зарубежным проектом "Гост отель менеджмента". Московскую гостиницу на 90 номеров планируется ввести в эксплуатацию в 2010-2011 годах. Всеми отелями "Гост отель менеджмент" намерен управлять самостоятельно.

"Строительство бутик-отелей требует высоких затрат и увеличивает период окупаемости", ? комментирует директор по развитию в России и СНГ сети Accor Владимир Ильичев. Для сравнения он приводит стоимость номера в отеле Ritz Carlton ? около 1 млн долларов. "Но Ritz Carlton ? крупная гостиница, а в маленьких отелях затраты могут быть выше", ? считает он.