Moscow-Live.ru

Строительство дачи - мероприятие так или иначе затратное. Однако, если снизить архитектурно-технические запросы, дом может обойтись в цену недорогого автомобиля. О том, как это сделать, пишет "Коммерсант-Деньги".

Самый дешевый вариант - летний щитовой домик. Его минимальная стоимость - примерно 100 тысяч рублей, как у пятилетних "Жигулей" или десятилетней не слишком замысловатой иномарки.

Более комфортны и просторны каркасные дома. "В России каркасное домостроение происходит по двум технологиям - американо-канадской и европейской. Основное отличие европейской технологии - дом собирается на заводе и на участок доставляется уже на 95% готовым, остается собрать только стены и крышу. В американо-канадской модели дом собирается на месте из небольших элементов - 1 на 5 метров. Преимущество сборки в заводских условиях - отсутствие влияния погоды: например, дождь не попадает на утеплитель или дерево", - рассказывает владелец компании "Руска" Дамир Абдрахманов.

Стоимость каркасного дома зависит от площади, материалов строительства, назначения объекта (исключительно для летнего или же для круглогодичного проживания). Так или иначе, каркасные дома и дома из бруса находятся в одной ценовой категории с новыми автомобилями Volkswagen Polo, Ford Focus, Nissan Note, Hyundai Solaris, Skoda Fabia, Kia Spectra, Mitsubishi Colt - В среднем от 500-600 тысяч рублей.

Дороже всего обойдется дом из клееного бруса - начиная с 2,5 млн рублей. За эти деньги можно купить Mercedes-Benz GLK, Lexus ES, Audi TT, BMW X5. В стоимость дома площадью 106 кв. м входят фундамент, стены, окна (пластиковые стеклопакеты), кровля и тепловой контур.

Как утверждают эксперты, при выборе будущей дачи не стоит ориентироваться на минимальные ценники. Нередко низкая цена означает использование недостаточно качественных, в том числе недолговечных материалов. Например, в дешевых домах в качестве утеплителя применяют пенопласт. Между тем эксперты утверждают, что этот утеплитель далеко не самый лучший с точки зрения экологичности и пожарной безопасности. Чтобы сделать проживание в доме более комфортным и безмятежным, придется доплачивать.

Особенно серьезно эксперты советуют проследить за качеством закладки фундамента. "Учитывая особенности нашего региона, фундамент должен закладываться ниже глубины промерзания (1,6-1,8 метра), либо, если он укладывается сверху, это должна быть монолитная плита. Правда, второй вариант гораздо дороже. Преимущество каркасных домов в том, что, в отличие от брусовых, они не дают усадки - благодаря вертикальному расположению волокон", - рассказывает замдиректора компании "ПФК Фининстрой" Владислав Кацай.

При покупке дома небольшой площади целесообразно не тратиться потом на проведение газа для отопления, а использовать электрический обогрев, добавляют также эксперты.