улица Знаменка
Moscow-Live.ru
улица Знаменка
 
 
 
улица Знаменка
Moscow-Live.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) определил сумму компенсации супругам Ткачевым, пожаловавшимся на незаконное выселение из квартиры в центре Москвы, в 152 тысячи евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Ткачевы утверждали, что в 2005 году московские власти выселили их из шестикомнатной квартиры в доме с видом на Кремль на улице Знаменка под предлогом расширения галереи художника Александра Шилова. В жалобе отмечалось, что на самом деле ни о каких общественных интересах, как декларировалось властями, речь не шла - после капитального ремонта жилой дом превратился в элитную резиденцию.

Супруги переехали на Краснопрудную улицу, в значительно менее престижную, по их мнению, квартиру в доме рядом с железной дорогой. Тем не менее российские суды сочли, что жилищные условия Ткачевых не ухудшились, так как рыночная стоимость их новой квартиры на момент переезда была выше, а ее площадь - больше, передает РИА "Новости".

Как уточняется в материалах дела, отселение жильцов профинансировала голландская компания "Тверская Файненс Б. В.". После завершения проекта 60 % здания должны были отойти данной компании, которая выступала инвестором капремонта, а 40 % - правительству Москвы. В марте 2008 года власти города полностью передали здание по улице Знаменке компании "Тверская Файненс".

Страсбургский суд в феврале 2012 года признал нарушенными права заявителей, гарантированные статьей 1 (защита собственности) Протокола 1 к Европейской конвенции о правах человека. Суд согласился с доводами супругов, признав действия властей нарушением права на защиту собственности.

В соответствии с решением ЕСПЧ РФ должна будет выплатить чете компенсацию в размере 152 тысяч евро, однако решение может быть обжаловано в Большой палате суда любой из сторон.