Global Look Press

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга одобрили законопроект, который может узаконить плавучие гостиницы. Нововведения позволят таким отелям арендовать участки на набережных города. Так власти хотят решить проблему нехватки мест в гостиницах для размещения фанатов, которые приедут на ЧМ-2018. Документ приняли в первом чтении за основу. За инициативу единогласно выступили депутаты от "Единой России", но оппозиционеры посчитали законопроект коррупционным.

Один из авторов законопроекта Денис Четырбок уверен, что плавучие гостиницы могут стать еще одной достопримечательностью города. Сейчас такого рода объекты нельзя размещать в пределах охранных зон. Разрешение на швартовку на набережных "не скажется на исторических видах Санкт-Петербурга", приводит слова местного парламентария "Интерфакс".

Кроме того, во время рассмотрения законопроекта одним из аргументов в его пользу стало то, что плавучие гостиницы помогут увеличить номерной фонд в Санкт-Петербурге накануне важного спортивного события, на которое ждут футбольных фанатов со всего мира. "Развитие отелей на воде увеличит номерной фонд Петербурга и тем самым предотвратит значительное повышение стоимости проживания в гостиницах во время проведения крупных городских мероприятий. Кроме того, при возведении таких плавучих гостиниц застройщик не обременен поиском нового земельного участка, волокиты с оформлением необходимых документов меньше", - пояснил свою позицию Четырбок.

Депутаты из оппозиционных фракций выступили против принятия документа, настаивая на том, что в Петербурге сотни пустующих культурных объектов, которые можно использовать в качестве отелей, пишет "Фонтанка". Противники инициативы также отметили, что реки и каналы в городе не попадают под кадастровый учет, поэтому размещение гостиниц на воде влечет за собой ряд сложностей. Для того чтобы на набережных Петербурга не появились баржи с многоэтажными надстройками, затмевающие виды города, нужно в законопроекте четко прописать этажность и внешний вид допустимых объектов.

Согласно законопроекту, места на набережных в Санкт-Петербурге планируют отдавать без проведения конкурса, что, по мнению оппозиционеров, автоматически делает его коррупционным.