В пределах МКАД практически не осталось первичного жилья экономкласса. Покупателям, стесненным в средствах, приходится останавливать свой выбор на столичных замкадных новостройках или квартирах в Подмосковье. Однако спрос никуда не исчез: доступные квадратные метры пользуются большой популярностью и в Москве их не хватает.

Экономжилье в пределах МКАД, по статистике аналитиков компании "НДВ-Недвижимость", на сегодняшний день представлено всего двумя корпусами. В то же время за кольцевой московской автодорогой, в границах "старой Москвы", идет реализация 18 корпусов экономкласса. Выбор становится невероятно большим, если рассматривать еще и Подмосковье, в котором, помимо стандартных квартир, можно купить студии. Этот формат жилья известен небольшими площадями и более доступной ценой конечного предложения.

Одновременно аналитики "НДВ-Недвижимость" зафиксировали еще один тренд в уходящем году: новостроек комфорт-класса в "старой Москве" стало больше за счет выхода в продажу новых крупных проектов. По ценовой политике данный сегмент приближен к экономклассу. Разница в стоимости квартир на сегодняшний день составляет всего около 5-10%, но потребительские характеристики такого жилья (монолитные дома, подземные паркинги под домом, элегантные парадные) позволяют отнести его к более высокому ценовому сегменту.

Доля новостроек комфорт-класса, реализуемых на рынке, достигла трети по итогам уходящего года. А среди новостроек, вышедших в этом году, можно отметить "Царицыно-2", ставшее продолжением знаменитого микрорайона "Царицыно". Новостройка располагается рядом с одноименным парком и предлагает покупателям квартиры по демократичным ценам - от 4,1 миллиона рублей. По данным независимых экспертов, именно в этом проекте покупателям предлагаются самые недорогие "однушки" в Москве в пределах МКАД.