Вести-Москва

Почти пять лет назад судебные приставы совместно с ОМОНом прибыли в Южное Бутово, чтобы начать снос домовладений в соответствии с судебным решением. А жители в ответ вышли на баррикады. Конфликт окончательно не разрешен до сих пор. Хотя большинство семей выехали из домов в квартиры, жильцы последних домов выдвигают требования, которые городским властям кажутся непомерными. Об этом пишет журнал "Коммерсант-Деньги".

Как рассказывает издание, за пять лет власти сумели расселить почти всю деревню Бутово. На ее месте уже выросли новые кварталы, квартиры в которых давали социальщикам, то есть очередникам, переселенцам, молодым семьям. В том числе и жильцам деревни Бутово. Например, мама бутовца Владимира Жирнова живет в одном из этих домов - однокомнатную квартиру она посчитала достойной компенсацией за свою часть дома и участка.

Вообще, вопрос о том, что считать достойной компенсацией, - главный в бутовском конфликте. До противостояния, которое случилось в августе 2006 года, некоторые из 330 домовладельцев, оказавшихся в зоне первой очереди застройки, соглашались на одну квартиру и небольшую компенсацию за зеленые насаждения - в размере 200 тысяч рублей. Жительница Бутово Юлия Прокофьева, чей дом должны были снести первым пять лет назад, значительно подняла планку: она согласилась выехать, получив за свои 11 кв. м две квартиры в престижном районе Матвеевское (причем обе в собственность) и компенсацию в размере 1,2 млн рублей.

После этого, конечно, бутовцы получили новые ориентиры в торговле с властями. Однако такого успеха, как Юлия Прокофьева, никто потом не добился. И даже последние оставшиеся в зоне застройки жители не получают каких-то заоблачных компенсаций.

"Мы со всеми договариваемся по отдельности и, думаю, со временем договоримся со всеми, - утверждает глава управы района Южное Бутово Дмитрий Набокин. - Вот буквально на днях достигли соглашения с владельцем дома, который находится в зоне благоустройства нового квартала. Он выезжает в трехкомнатную квартиру, которая ему предоставлена на условиях коммерческого найма. А большего мы не имели права дать - эта семья уже получила одну квартиру в собственность в 90-е годы".

Владимир Жирнов, глава инициативной группы бутовских жителей, считает такую компенсацию несправедливой и недостойной. "Его просто сломали", - говорит он.
Впрочем, Жирнов представляет не всех оставшихся бутовцев, а только небольшую группу непримиримых - всего несколько семей. "Мы не уедем со своей земли ни на каких условиях и ни за какие деньги", - заявляет он. Вопрос предоставления квартир вместо земли он и его единомышленники вообще не рассматривают - они хотят остаться здесь же, в Бутово, причем в собственных домах.

"Если государству очень понадобилась моя земля, что ж, я готов договариваться, - поясняет Жирнов. - Но только на одном основании: пусть вместо моей земли мне предоставят другой участок. Здесь же, в Бутово, где у меня вся жизнь прошла. И я даже облегчил властям задачу, сам нашел участок, где не планируется никакая застройка".

Причем Жирнов хочет получить землю не только для себя, но и для своих соратников. Организовать своего рода коттеджный мини-поселок.

"Не скрою, земли я хочу больше, чем сейчас у меня есть, - 12 соток на двоих с сыном, - говорит Владимир Жирнов. - В конце концов, это не мне нужен переезд, а городу. А кроме того, нам должны компенсировать и моральные страдания, и все те издевательства, которым мы подвергаемся уже много лет".

Кроме земли Жирнов хочет, чтобы для него за счет бюджета был построен дом, достаточно просторный для его семьи и семьи сына, и еще денежную компенсацию, размеры которой он назвать отказывается. Примерно такие же требования и у других "непримиримых".

Как отмечает журнал, проблема упирается в то, что власти категорически не хотят отдавать землю. И не только потому, что она дорогая сама по себе, но и чтобы не создавать прецедент.

Между тем юристы считают, что предоставление участков возможно. Жители вправе требовать предоставления им равноценных земельных участков взамен изымаемых, а также имеют право на возмещение рыночной стоимости жилых домов, расположенных на данных участках, отмечают эксперты.

Каковы перспективы бутовских "непримиримых"? Депутат Госдумы Галина Хованская считает, что власти будут их додавливать. Сами они "додавливаться" не собираются. Сейчас власти ведут диалог только с теми, кто непосредственно стоит на пути нового строительства.