Moscow-Live.ru

Скандальная история с Новоспасским монастырем в Москве, на территории которого были обнаружены действующие автоломбард, автостоянка и шиномонтаж, получила продолжение. Монастырь оштрафовали на 50 тысяч рублей. Если его руководство не устранит нарушения, этим делом займется прокуратура, а в отношении наместника может быть возбуждено уголовное дело по статье УК "Самоуправство".

Как напоминает "Московский комсомолец", в апреле этого года в Синодальный отдел Московской патриархии обратились прихожане Новоспасского монастыря. В своем открытом обращении они сравнивали обитель с автотехцентром, на территории которого сегодня действует автостоянка, шиномонтаж и даже автоломбард, хотя православие, как известно, всячески осуждает ростовщичество.

Авторы письма также уверяли, что монахи за возможность быть погребенными в стенах обители должны "пожертвовать" квартиры. Журналистское расследование все это подтвердило. Коммерческие услуги на территории монастыря, правда, оказываются за пожертвование. Его сумма строго оговорена - к примеру, на автостоянке это 5 тысяч рублей в месяц за машину, в шиномонтаже - 300 рублей за каждое колесо.


"По результатам обращения граждан была проведена проверка, - сообщил главный инспектор Госинспекции недвижимости Роман Климов. - Я сам выезжал на место, все зафиксировал, поговорил с работниками монастыря и тех предприятий, что располагаются на его территории. Нарушения были видны невооруженным глазом. По документам участок предоставлен для использования исключительно в религиозных целях. Но его часть (4900 кв. метров в центре Москвы) используется в коммерческих целях, и за оказание услуг взимается плата. Объяснить мне данный факт представители монастыря не смогли. Был составлен протокол по статье "Нарушение требований ограничений на использование земельного участка".

29 июня было вынесено постановление Госинспекции о назначении штрафа в 50 тысяч рублей. "Если в течение двух месяцев руководство монастыря не устранит нарушение, инспектор представит акт и мы подготовим материалы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования", - рассказывает начальник Управления контроля за объектами недвижимости по ЦАО Александр Попов.

Как отмечает газета, теоретически правительство Москвы может забрать свою землю у монастыря за нецелевое использование и отдать на благое пользование кому-то другому. Для этого Департамент городского имущества должен в судебном порядке расторгнуть договор аренды.

Новоспасский монастырь был основан в 1490 году с именем Спаса Нового великим князем Иваном III, который перенес сюда братию кремлевского монастыря Спаса на Бору. Стены и башни монастыря построены в 1640 - 1642 годах, а главное здание - в 1645 году. Монастырь был закрыт в 1918 году, и в том же году на его территории был устроен концентрационный лагерь НКВД. Возвращен церкви в марте 1991 года.