Moscow-Live.ru

Строительство нового здания Следственного комитета в Басманном районе Москвы подешевело и оценивается теперь в 5,5 млрд рублей, а не в 5,8 млрд, как было в 2012-2014 годах, сообщает РБК со ссылкой на проект приказа правительства.

Помимо стоимости, поменялись и сроки сдачи проекта: первоначально объект хотели ввести в эксплуатацию в 2018 году, а теперь планируется, что это произойдет не ранее 2019-го.

Строительство нового корпуса СКР в Техническом переулке началось в августе 2015 года. Согласно проектной документации, новый комплекс будет представлять собой "конструкцию переменной этажности" (от 2-х до 18 этажей) с тремя подземными уровнями. Стены нового строения будут облицованы натуральным гранитом, а само здание соединят переходом со старым строением.

Внутри нового офиса для следователей предусмотрены кабинеты, культурный центр и спорткомплекс. На первом этаже здания, в частности, разместится просторный двухсветный вестибюль, играющий роль фойе для зала на 738 мест, и кинопроекционная комната. Также на первом этаже запланирован зал совещаний и бассейн. На втором этаже будет столовая с VIP-залом и баром.

На подземных уровнях - автостоянка с автомойкой и зоной осмотра машин, стрелковый тир. Верхний, 18-й, этаж займет "блок председателя СКР". Для председателя СКР Александра Бастрыкина предусмотрен также отдельный вход со служебным лифтом и вертолетная площадка.

Как уточняет РБК, проектирует комплекс компания "Москапстрой", находящаяся под контролем АФК "Система" Владимира Евтушенкова, а строит - ООО "Каскад-энерго", входящая в группу "Ташир" Самвела Карапетяна.