One Angel Square

В Манчестере завершилось строительство самого большого офисного центра на территории Великобритании. Здание, именуемое One Angel Square, устремилось вверх на 72,5 метра, а его площадь составила 30,5 тысячи кв. метров.

Авторами проекта стали архитекторы из лондонского бюро 3D Reid. Строение полностью выполнено из прочной стали, что позволило обойтись без дополнительных колонн в атриуме здания и сделать конструкцию более воздушной, передает Euromag.ru.

Внешне бизнес-центр похож на огромный корабль, а его верхняя часть, по словам архитекторов, напоминает вид срезанного по диагонали яйца. Такая форма обеспечивает необходимое дневное освещение, а также позволяет аккумулировать солнечную энергию с тем, чтобы использовать ее ночью. Да и вообще, здание полностью устроено таким образом, чтобы рационально использовать природные ресурсы.

Фасад здания One Angel Square имеет двойное покрытие, которое позволяет затрачивать меньше энергии на отопление и вместе с тем обеспечивает естественную вентиляцию. В здании также расположена система переработки дождевой воды.

Внутреннее пространство помещения организовано таким образом, что позволяет разместить до 4000 сотрудников. Концепция экобезопасности выражена не только в строении офисного центра, но и в отношении к его работникам. Руководство охотно поощряет всех, кто использует велосипеды и общественный транспорт вместо личных автомобилей, а архитекторы по этому случаю предусмотрели велосипедную стоянку, рассчитанную на 105 мест.

One Angel Square - это, определенно, прорыв в сфере строительства бизнес-центров, о чем свидетельствуют как позиция в шорт-листе World Architecture Festival Awards 2012 года, так и другие награды, которые проект собрал за последние два года.